Вспомним Adobe Photoshop. На данном уроке мы поговорим об особенностях такой программы как Adobe Photoshop. Сразу надо сказать, что программа Adobe Photoshop является электронным редактором и программой обработки растрового изображения, в частности фотографий переведённых в электронный (растровый) вид, а не программой для рисования, хотя и обладает большими возможностями в данной области.

Именно по этому разговор пойдёт о ней, а не о других не менее популярных редакторах растрового изображения. Что такое растровое изображение вы должны помнить из третьего урока данной главы, поэтому останавливаться на нём не будем. Ещё надо сказать, что у фирмы Adobe кроме программы Photoshop есть ещё очень много продуктов, вообще программы подобного вида не распространяются поодиночке они идут в пакете программ.

В программный пакет такой фирмы как Corel входят следующие редакторы: графический редактор векторной графики Corel Draw, редактор растровой графики Corel PHOTO-PAINT, программа конвертирования растровых и ображений в векторные Corel TRACE и другие. В программный пакет Adobe входят такие программы как: Adobe Photoshop, программа растровой графики, программа векторной графики Adobe Illustrator, Adobe Imaeg Ready программа по подготовки изображения к печати и другие.

Изначально эти программы были предназначены для обработки фотографических изображений, оцифрованных в растровую графику, коррекции цветовых и тоновых отношений; добавления оптических эффектов,

которые трудно выполнить с помощью традиционных фототехнологий. Основное назначение этих программ состояло в допечатной подготовке изображений для последующей их публикации в книгах, газетах и журналах. Adobe Photoshop стал индустриальным стандартом. В последнее время без него не обходится ни одно издательство. Были также «переписаны» для PC известные программы вёрстки для настольных издательских систем «Адоб Пайджмэйкер» (AdobePagemaker) и «Кварк Экспресс» (QuarkXPress). Так почемуже программы Adobe и в частности Adobe Photoshop? Сами создатели называют Photoshop - «фотокамерой фантазии», и это действительно так. Какая бы фантастическая картина ни возникла в голове, с помощью мощных инструментов можно воплотить ее в жизнь.

В повседневной практике этой программой пользуются люди самых различных профессий: дизайнеры, художники, создатели Web-страниц, фотографы. С ее помощью можно создавать собственные произведения искусства, ретушировать и корректировать уже готовые изображения, изменять отсканированные рисунки и создавать макеты печатных изданий. Данная программа также позволяет производить цветокоррекцию, коллажирование, всевозможные трансформации, цветоделение и другое.

Она располагает различными методами работы с точечными изображениями, при этом умело справляется со слоями и использует контуры. Ну и, конечно же, надо упомянуть о Image Ready, который теперь встроен в Photoshop. Это сделано из расчетов на то, что в данный момент очень много графики создается под Web. Это программа для Веб-дизайна, ключевой "игрок" среди профессиональных инструментов для создания Web-графики.

Изучение курса Веб-дизайн невозможно без знания этой программы, это доказало проводимое исследование среди студентов ХГФ. Большая часть того, что принято называть дизайном для Веб-страниц делается именно в этой программе, она также является связующим звеном между остальными программами компьютерной графики и анимации. Ниже перечислен ряд возможностей программы Adobe Photoshop, которые применяются в Вебдизайне.

1. Создание растровой графики, которая подходит для оптимизации Web-изображений.

2. Web-безопасная палитра, полезная при оптимизации графики для Web (появилась в версия 4.0).

3. Использование слоев - мощного средства работы с изображениями, позволяющее эффективно компоновать элементы Веб-страницы.

4. Функция экспорта GIF89, позволяющая создавать прозрачные и чередующиеся GIF-изображения.

5. Полный набор фотографических операций и фильтров, улучшающих качество снимков и позволяющих делать в них изменения и исправления по вашему желанию.

6. Мощные функции типографского набора и возможности фильтрации, такие как косая, падающая тень и источники света.

Комбинируя и редактируя слои теперь с помощью Photoshop появилась возможность создания динамичных баннеров. Кроме самой программы Photoshop существуют и приложения. Приложения имеют широкие возможности для обработки текста и изображений и удобный интерфейс. Многие возможности программ являются уникальными. При работе с приложениями одной фирмы можно не заботиться о совместимости форматов, поскольку об этом уже позаботились производители.

Приложения практически идеально сочетаются, и при их совместном использовании становятся доступными многие дополнительные возможности. Photoshop - самая распространенная программа обработки растровых изображений, и поэтому ее близкие отношения с Illustrator - весомый довод для дизайнера. Популярность этой программы среди профессиональных художников и дизайнеров не имеет аналогов. Практически 100 процентов мастеров, работающих с компьютерной графикой, используют ее в качестве средства обработки растровых изображений.

В последней версии этой популярной программы по обработке графики -Photoshop CS добавлено много новых возможностей. Как известно Photoshop всегда работал только с растровой графикой, видимо в компании Adobe немного подумали и решили составить конкуренцию продуктам компании Corel. Так что, теперь для работы с векторной графикой Вам не будут нужны дополнительные программные продукты. Например, появилась возможность работы с векторной графикой, имеется встроенный Image Ready, увеличены возможности при работе со слоями.

В программу встроены фильтры и пакеты по обработке графики и добавления всяческих эффектов от различных производителей. Увеличенные возможности по работе со слоями позволяют художникам творить настоящие чудеса с изображением. Удобный менеджер слоев позволяет с легкостью создавать, комбинировать, устанавливать коэффициент прозрачности для слоев. А во всем остальном данный программный продукт остался таким, каким его все привыкли видеть.

И в конце остаётся сказать что о всех качествах этой программы невозможно сказать в одном уроке, и для профессиональной работы её необходимо изучить отдельным курсом.

Цветовые модели и палитры | TeachPro WEB-дизайн | Размеры изображения, кадрирование. цветокоррекция