На странице мы сейчас видим две общие границы вверху и слева. В верхней границе имеется объявление, точнее место для него и место для панели ссылок. Для того, что бы можно было добавить объявление в автоматическом режиме нужно страницу поместить в структуру переходов. Для этого нужно открыть веб-узел, открыть Список папок. На вкладке Веб-узел откройте представление Переходы и из области Список папок перетащим в область Переходов нужную страницу. Это страница collection, которая сейчас открыта. Пусть она будет связана со страницей Организации. Переименуем новую страницу. Для этого щёлкните в названии правой кнопкой мыши и выберите команду Переименовать в контекстном меню. Введите сюда текст.

Например, «коллекция фотографий». Нажмите клавишу Enter, для подтверждения изменений названия. При этом имя файла никак не изменилось - collection. Раскройте файл collection, щёлкнув его вкладку и название, т. е. объявление на этой странице и панели ссылок в общих границах появились на данной странице. Однако файл Links, страница Организации никак на панели ссылок не представлена. Для того, что бы он был представлен, одну из панелей ссылок, которые мы сейчас видим, можно изменить.

Например, левую. Щёлкните её дважды левой кнопкой мыши. Появилось диалоговое окно Свойства панелей ссылок. На вкладке Общие для этой страницы выбран переключатель дочерней страницы домашней. Т. е. на панели ссылок отображаются страницы, которые являются подчинёнными по отношению к файлу index. Кроме того, отображается домашняя и родительская страница. Изменим переключатель. Щёлкните например переключатель Тот же уровень.

При его выборе мы должны будем видеть ссылки на страницы находящиеся на том же уровне что и эта страница, а так же ссылку на домашнюю страницу и на родительскую, т. е. находящуюся на один уровень вверх. Нажмите на кнопку ОК. Панель ссылок слева изменилась. Сохраните изменения. Щёлкните гиперссылку Вверх при нажатой клавише Ctrl. Открылась страница Links. Именно она и является родительской по отношению к странице collection. Настройка панели ссылок слева, как Вы помните, это то же уровень. Для страницы Организации на том же уровне находятся такие файлы как Специфика, Почта, Термины и т. д. Но, файл с коллекции фотографии сюда не входит и мы не можем перейти к нему по ссылке. По этому следует опять изменить панель ссылок и сделать её не на том же уровне, а например на дочернем. Посмотрим, что у нас получится . Нажмите на кнопку ОК.

Страница изменилась, благодаря тому, что панель ссылок теперь выглядит иначе. Нажмите на кнопку Сохранить и вернитесь к странице collection. Панель ссылок слева поменялась на всех страницах веб-узла. Щёлкните её дважды. Сейчас здесь выбран не переключатель тот же уровень, а дочерний уровень. Нажмите кнопку Отмена. Из коллекции фотографий мы можем перейти на один уровень вверх. Щёлкните ссылку Вверх при нажатой клавише Ctrl. Открывается файл Links. С этого файла мы можем вернуться обратно в коллекцию фотографий, щёлкнув ссылку, Коллекция фотографий. Кроме того с этой страницы с помощью левой панели ссылок мы можем перейти сразу на домашнюю страницу. Эта страница открылась, она имеет имя index.

И со страницы collection мы можем переходить на все дочерние страницы домашней, с помощью верхней панели ссылок. Каждый эскиз фотографии представленный на странице является гиперссылкой на полное изображение. Перейдите в режим просмотр. Наведите указатель мыши на первое изображение. Указатель превратился в изображение руки. Щелкните фотографию. Мы по гиперссылке перешли к полному изображению.

Оно на столько большое, что для его просмотра требуется воспользоваться полосами прокрутки Нажмите на кнопку Обновить на панели инструментов.

Щёлкните следующую фотографию. Эта фотография несколько меньше и её можно просматривать целиком. Т. о. пользователь сможет просматривать любую фотографию, которая ему нужна. Уже созданную фотогаллерею можно изменять. Щёлкните в её области дважды.

Открылось окно Свойства коллекции фотографий. Фото в галерею можно добавлять не только с жесткого диска, но и со сканера или камеры. Нажмите на кнопку Добавить в этом окне. Появилось меню состоящее из двух пунктов: Рисунки из файлов и Рисунки со сканера или камеры. Щёлкните второй пункт. На экран выведено диалоговое окно Вставка рисунка со сканера или камеры. Выберите устройство в списке. Разрешение для передачи по Интернету или для Печати. Оставим для передачи по Интернету.

Кроме того, здесь же можно установить флажок Добавить рисунки в коллекцию картинок. Я установлю его. Что бы добавить рисунок в его исходной форме нужно нажать на кнопку Вставить в данном диалоговом окне, а что бы настроить его свойства - кнопку Специальная вставка, нажмите её. После нажатия кнопки появилось диалоговое окно Сканирование с помощью и далее указано название сканера. В окне расположено 4 переключателя: Цветной снимок; Черно-белое изображение; Черно-белый рисунок или текст; и Особые параметры. Оставьте выбранным переключатель Цветной снимок. Внизу находится гиперссылка Настроить качество сканированного изображения щёлкните эту ссылку. Появилось диалоговое окно Дополнительные свойства. В группе изображения можно настроить яркость и контрастность перемещением ползунка. Переместим, например, ползунок Яркость вправо. Изображение слева становится более ярким. Переместите так же правее ползунок Контрастность.

Это же изображение стало более контрастным. Ниже можно настроить разрешение сканирования. Сейчас установлено 300 точек на дюйм. Вы можете установить другое разрешение. Например, 200. Цифры можно вводить как с клавиатуры так и с помощью кнопок на счетчике. Если нажимать кнопку указывающую вверх, то число увеличивается. Если нажимать стрелку вниз, то уменьшается. Установим разрешение 300 точек. Справа имеется список Тип изображения, раскройте его. Здесь такие варианты как: Цветной снимок; Черно-белое изображение, оттенки серого; и Черно-белый рисунок или текст. Оставляем выбранным цветной снимок, а так же имеется кнопка Сброс. Нажмите на неё.

В этом случае все настройки остаются такими, какими определены по умолчанию. В частности ползунки Яркость и Контрастность снова установились на значение «0». Не будем здесь ничего менять, нажмите на кнопку Отмена, в окне Дополнительные свойства.

Создание коллекции фотографий как web-компонента | TeachPro WEB-дизайн | Изменение рисунка в коллекции фотографий