Для связи между страницами вебузла можно использовать интерактивные кнопки. Меняющаяся кнопка позволяет связать одну страницу с другой с помощью гиперссылки. Откройте необходимый документ, например, файл alex. Установите курсор там, где должна быть кнопка. Я щёлкну после слова «информация» и создам новую строку нажатием клавиши Enter на клавиатуре. Новая строка создана. Для вставки кнопки откройте меню Вставка. Выберите команду меняющаяся кнопка. На экран выведено диалоговое окно Меняющиеся кнопки. Это окно включает в себя три вкладки: Кнопка; Шрифт; и Рисунок. Щёлкните вкладку Кнопка. Вкладка Кнопка включает несколько полей, первая из них Просмотр, здесь находится образец кнопки и текста. Наведите указатель мыши на кнопку.

При наведении мыши она изменяет свой цвет. Если нажать левую кнопку мыши после наведения указателя - цвет будет иным. Т.о. мы видим все те изменения какие должны происходить на веб-странице с этой кнопкой. Ниже находится список Кнопка, в котором мы можем выбрать представления меняющейся кнопки. Выберите, например, Выступающая вкладка 1. Соответственно в образце представление кнопки изменилось. Для просмотра других вариантов кнопок щёлкните на полосе прокрутки. Выберите, например, такую кнопку как Граница сверху и снизу 1 или Граница сверху и снизу 2. Для просмотра различных вариантов можно использовать клавиши стрелка вверх и вниз на клавиатуре. Нажмите стрелку вниз.

Перейдите к следующей строке и к следующей и т. д. Для более быстрого перемещения щелкайте на полосе прокрутки. Выберите, например такую строку как Металлическая вкладка 1. Наведите указатель мыши на образец. Цвет этой кнопки изменился. Теперь наведите указатель и нажмите левую кнопку мыши, мы получили ещё один оттенок цвета на кнопке. Посмотрим, какие ещё есть варианты кнопок. Мягкая вкладка1 и т. д., меняются цифры рядом с этим вариантом. Мягкий прямоугольник 1, цифры могут быть другими. В зависимости от цифры меняется и представление и кнопки, её цвет в частности. Простая линия 1, 2 и т. д. Простой блок; Простой текст.

Варианты можно подбирать до тех пор пока Вы не получите тот, что Вам нужен. Щёлкните, например, строку Стеклянная капсула 5. Кнопка будет серого цвета. При наведении указателя мыши этот цвет становится более интенсивным, при нажатии ещё более интенсивным. Пусть такой вариант пока и останется. Следующее поле Текст, щёлкните в нём. Удалите слова «текст кнопки» и введите сюда тот текст, который должен быть на кнопке. Например, я введу слово «Домой». Следующее поле ссылка. Справа от неё находится кнопка Обзор, нажмите на эту кнопку.

На экран выведено диалоговое окно Изменение гиперссылки. Текст, который мы ввели, уже находится в текстовом поле. Это слово «Домой». Ниже находится папка. Это папка training, т. е. тот веб-узел в котором мы сейчас работаем. Кнопка должна приводить к открытию страницы index^m домашняя страница). Выберите этот файл в списке. Введём для него подсказку. Впишите текст подсказки «Главная страница». В диалоговом окне Подсказка для гиперссылки в которое мы ввели этот текст нажмите на кнопку ОК. В окне изменение гиперссылки тоже кнопку ОК. Ссылка введена. Мы также могли ввести её в ручную. Просто набрав символы с клавиатуры.

Прежде чем рассматривать назначение двух других вкладок в этом окне, проверим работу кнопки. Нажмите на кнопку ОК в окне. Диалоговое окно закрыто. На странице появилась кнопка. Щёлкните представление просмотр. Наведите указатель мыши на кнопку. Указатель превратился в изображение руки. Появилась всплывающая подсказка, нажмите эту кнопку. В этом же окне открылась домашняя страница веб-узла. Нажмите кнопку Обновить на панели инструментов. Обратите внимание на то, что в тексте кнопки была допущена ошибка. Каким образом исправить эту ошибку и изменить другие параметры, Вы узнаете на следующем уроке.

Макеты коллекции фотографий | TeachPro WEB-дизайн | Изменение свойств меняющейся кнопки