Труа - это небольшой город, который находится на севере центральной Франции, в департаменте Об на реке Сена. В городе проживает 63 тысячи человек. Город Труа расположен всего в 150-ти километрах от Парижа, так что почти все туры по Европе на автобусе позволят вам посетить этот город и осмотреть его архитектурные памятники и прочие достопримечательности. Этот город имеет богатую историю, самые интересные аспекты которой вам обязательно расскажет экскурсовод во время путешествия по городу.

Как гласят летописи, Труа был основан еще в древнеримскую эпоху - тогда это был важный имперский форпост, который назывался Augustobona Tricassium. Он был расположен на пересечении многочисленных дорог, поэтому город имел очень важное торгово-экономическое и военное значение. В наши дни археологи обнаружили немало интересных находок времен галло-римской эпохи, по которым можно судить о значимости и величии этого населенного пункта.

В IV веке нашей эры Труа стал центром крупного епископства. По легенде, местный епископ Люпус спас Труа от разрушения и разграбления ордами Аттилы. В конце IX столетия Труа получил титул имперского города. Тогда же шампанские графы сделали Труа столицей своих владений, и город оставался административным центром Шампани аж до Великой Французской революции. В средневековье Труа являлся крупным торговым городом, здесь даже была изобретены собственная система весов, называемая тройской.

В конце XIII века Шампань была присоединена к французской короне, и Труа, как столица, получил целый ряд важных прав и привилегий. Стоит сказать, что Франция, туроператор по которой может устроить вам увлекательные поездки и путешествия, традиционно считается одной из наиболее привлекательных для туристов страной именно благодаря своей богатой истории и многообразной культуре.

Город интересен своими архитектурными и культурными достопримечательностями. В частности, в центральной части Труа вы можете увидеть старинные дома XVI столетия, которым посчастливилось уцелеть после большого разрушительного пожара 1524 года. Также в центре города находятся пышные барочные дворцы: Hotel de Marisy, Hotel du Lion Noi, The Hotel de Ville, а также дворец Алехандре Израэль, который является прекрасным образцом уникального архитектурного стиля эпохи Луи XIII.

В частности, это дворец украшают прекрасные парные коринфские колонны. Над центральным входом в замок в нише находится красивая статуя Луи XIV. Также там вы можете увидеть статую богини Минервы, которую украшает лозунг Великой Французской революции - Свобода, Равенство, Братство. В Труа вы можете увидеть большое количество красивых церквей. Особенно большой популярностью среди туристов пользуется городской кафедральный собор, который внесен в список национального достояния Франции.

Его начали строить в 1200-м году, и строительство продолжалось до XVII столетия. Собор был построен в готическом стиле, он имеет одну высокую башню. Также собор Труа имеет старинные средневековые хоры и уникальные окна-витражи. Помимо этого, в городе вы можете увидеть еще 8 церквей, каждая из которых имеет свои неповторимые особенности. В Труа есть как другие готические, так и барочные храмы.

Кроме того, туристы очень любят посещать различные интересные музеи Труа. Спокойный культурный отдых в Труа, конечно, не так популярен, как известные горнолыжные курорты во Франции, однако ежегодно сюда приезжает очень много отдыхающих со всего мира. Из музеев города можно отметить исторический музей Шампани, музей современного искусства, музей изящных искусств, а также музей-аптеку.