Лекция посвящена теме работы с модулями Б^КйКике. Дается небольшое теоретическое введение, где рассказывается о различных видах модулей, их назначении и функциях. Еще, о добавлении модулей к страницам и перемещении их между секциями страницы. А также, рассматриваются практические задания по теме.

Теоретическое введение

оМодуль Text/HTML

оМодуль Account Login

оМодуль Announcements

оМодуль Banners

оМодуль Contacts

оМодуль Documents

оМодуль Events

оМодуль FAQ

оМодуль Feedback

оМодуль IFrame

оМодуль Media (ранее - модуль Image)

оМодуль Links

оМодуль News Feeds (RSS)

оМодули Search Input и Search Results

оМодуль User Account

оМодуль User Defined Table

оМодуль XML/XSL

оМодуль Users Online

оМодуль Survey

оМодуль Forum

оМодуль Blogs

оМодуль Gallery

оДобавление модулей к страницам

оПеремещение модулей между секциями страницы

Практические задания

оУдаление модулей

оИспользование модуля Text/HTML

оИспользование модуля Account Login

оИспользование модуля Users Online

оИспользование модуля Announcements

оИспользование модуля Banners

оИспользование модуля Contacts

оИспользование модуля Documents

оИспользование модуля Events

оИспользование модуля FAQ

оИспользование модуля Feedback

оИспользование модуля Forum

Контрольные вопросы

Рассмотрим стандартные модули DNN и их назначение. Приведенный список модулей, доступных в DNN не является окончательным. Имеются варианты установки модулей, производимых сторонними фирмами или даже созданных собственноручно.

Text/HTML

Модуль текст (Text/HTML) позволяет создавать страницы с текстовым и графическим наполнением. Содержит страницу редактирования, которая позволяет авторизированным пользователям непосредственно изменять содержимое фрагмента. Нарис. 12.1изображен редактор модуля Text/HTML. Как видно из рисунка, интерфейс редактора модуля аналогичен интерфейсу текстового процессора Microsoft Word.

Редактор модуля Text/HTML

. 12.1. Редактор модуля Text/HTML

Функции модуля заключаются в добавлении текста в формате HTML, присвоении ему заголовка, добавлении картинок и flash-анимации, форматировании страницы с использованием готовых стилей, добавлении таблиц.

Account Login

Модуль входа, позволяет добавить на сайт страницу, которая будет управлять доступом к закрытой зоне сайта. Представляет интерфейс входа пользователя в систему в виде модуля. Он может использоваться в двух случаях: когда необходимо появление диалога входа на главной странице (без нажатия пользователем ссылки входа в систему) или когда диалог используется на отдельной странице, содержащей дополнительные модули. В качестве страницы входа в систему можно указать любую страницу портала посредством интерфейса администратора (Администратор Параметры сайта Дополнительные параметры Управление страницами Страница входа).

После регистрации на сайте пользователь может быть перенаправлен, например, в личный кабинет.

Вид модуля меняется автоматически, если пользователь вошел на сайт, то ему предлагается выйти. Если еще не зарегистрировался, то ему предлагается пройти регистрацию.

Запомнить имя вкода Вход Регистрац

Забыли пароль?

. 12.2. Модуль Account Login Announcements

Модуль Announcements (Объявления) позволяет создавать, размещать и удалять объявления на сайте. Используется для реализации списка объявлений. Каждое объявление включает в себя заголовок, текст и ссылку на полную версию текста. Существует возможность установки удаления после определенной даты.

При использовании модуля Announcements имеется возможность перейти на страницу, где будет подробно описано об этом объявлении, добавить к объявлению картинку, ссылку на файл и т.п., ограничить действия объявления по времени, автоматически считать число кликов по объявлению, просмотреть имена пользователей, кто использовал объявление.

. 12.3. Модуль Announcements Banners

Одна из ценных возможностей DNN - инструменты управления рекламодателями (Vendors). Это используется для отображения баннеров рекламодателей определенных в портале. Управление рекламодателями и создание баннеров производится в разделе администрирования Администратор Поставщики. Модуль предоставляет средства для выбора числа баннеров для отображения, типа баннеров и отслеживание их работы, например число нажатий.

Contacts

Отображает контактную информацию группы людей, таких как команда, работающая над проектом, спонсоры или персонал. Модуль предоставляет страницу редактирования, которая позволяет авторизированным пользователям редактировать и создавать контакты.

Модуль Contacts Documents

. 12.5. Модуль Contacts Documents

Модуль Documents (Документы) позволяет организовать хранение файлов на сайте (рис.12.6). Выводит список документов, включая ссылки для просмотра или скачивания документа. Типы колонок у модуля настраиваются пользователем. Модуль включает страницу редактирования, которая позволяет авторизированным пользователям изменять или добавлять информацию о документе.

Модуль Documents Events

. 12.6. Модуль Documents Events

Модуль Events (События) отображает список происходящих событий, включая время и место возникновения(рис. 12.7). Отдельные события можно настроить так, чтобы они автоматически удалялись из списка по наступлению указанной даты. Модуль включает страницу редактирования, позволяющую авторизированным пользователям редактировать или добавлять события.

Модуль Events

. 12.7. Модуль Events

FAQ

Модуль FAQ (Frequently Asked Questions - ЧаВо, Часто задаваемые вопросы) позволяет авторизированным пользователям управлять списком часто задаваемых вопросов и ответами на них. Этот модуль предназначен для сокращения обращений в службу технической поддержки, так как заранее создается список заданных вопросов и ответов на них.

Модуль FAQ Feedback

. 12.8. Модуль FAQ Feedback

Модуль Feedback (Обратная связь) позволяет посетителям отправлять сообщения администратору портала. Имеется возможность изменить этот модуль, чтобы отправлять электронную почту различным лицам в организации, в зависимости от содержимого сообщения.

Сообщения могут сразу отсылаться на сайт или проверяться модератором перед публикацией на сайте. Для защиты от программ-роботов можно включить необходимость введения буквенно-цифрового кода перед отправкой сообщения.

Оставить отзыв У ЕггмИ-адреЕ:

@ кмп: fe# Teira: б Enafti^tw:

0 Секретный код В белите КОД, пжемнньй gwiue не картинке

I---[

Отмена Отправить

_____________________&

IFrame

Модуль IFrame (фрейм, рамка) позволяет отображать содержимое другого web-сайта в определенной области сайта DNN. Имеется возможность настройки ширины и высоты фрейма, а также управления полосами прокрутки.

Модуль IFrame

. 12.10. Модуль IFrame

Media ( - Image)

Модуль Media предназначен для отображения изображений, видео, флэш-анимации и т.п.. Модуль содержит страницу редактирования, которая позволяет авторизированным пользователям определить местонахождение медиа-файла, которое может быть как в пределах текущего портала, так и внутри внешнего по отношению к нему портала. Авторизированные пользователи так же могут определить атрибуты высоты и ширины, позволяющие изменять размеры модуля.

Модуль Media

. 12.11. Модуль Media

В ранних версиях DNN имелся модуль Image, предназначенный исключительно для отображения изображений. В настоящее время этот модуль заменен более универсальным модулем Media.

Links

Выводит список гиперссылок. Модуль включает страницу редактирования, позволяющую авторизированным пользователям изменять или добавлять новые ссылки. Каждая ссылка может быть настроена таким образом, чтобы при нажатии открывалось новое окно или отслеживалось количество нажатий на ссылку.

Модуль Links

. 12.12. Модуль Links

News Feeds (RSS)

Модуль News Feeds (RSS)(рис. 12.13) позволяет организовывать ленты новостей в формате Rich Site Summary (RSS). Содержит страницу редактирования, где можно указать место расположения лент новостей и таблицу стилей(Style Sheet)(XSL), используемую для их преобразования.

Модуль предоставляет пользователям возможность подключения к актуальному каналу новостей и просмотр опубликованных новостей. Информация включает заголовок, связанный с исходным документом, адрес источника и дату публикации.

Модуль News Feeds (RSS)

. 12.13. Модуль News Feeds (RSS)

Search Input Search Results

Модуль Search Input обеспечивает возможность формирования и отправки строки поиска модулю результатов поиска (Search Results).

User Account

Модуль User Account(рис. 12.15) позволяет пользователям регистрироваться и управлять своими учетными записями.

Модуль User Account User Defined Table

. 12.15. Модуль User Account User Defined Table

Позволяет создавать нестандартную таблицу данных для управления табличной информацией (рис. 12.16).

Модуль User Defined Table

. 12.16. Модуль User Defined Table

XML/XSL

Отображает результат XML/XSL преобразования. Содержит страницу редактирования, позволяющую авторизированным пользователям указать расположение XML документа и XSL таблицы стилей используемую для преобразования.

Users Online

Модуль Users Online Survey

. 12.17. Модуль Users Online Survey

Позволяет проводить онлайн-опросы на портале (рис. 12.18).

Модуль Survey Forum

. 12.18. Модуль Survey Forum

Позволяет организовать форум на портале(рис. 12.19). Предназначен для создания тематических групп общения. Сообщения в форуме чаще всего разрешается оставлять только зарегистрированным пользователям. Это вызвано необходимостью борьбы с программами-роботами, рассылающими спам. Форум обычно разбивается на темы.

Модуль Forum Blogs

. 12.19. Модуль Forum Blogs

Позволяет реализовать на портале блоги. Блог (Blog) - это журнал или дневник в Интернете(рис. 12.20). С помощью него зарегистрированный пользователь оставить свои записи на портале.

Модуль Blog Gallery

. 12.20. Модуль Blog Gallery

Модуль Gallery (Галерея) позволяет организовать на сайте галерею из рисунков, фотографий, музыки или flash-анимации (рис. 12.21). При этом есть возможность создавать несколько альбомов и проигрывать слайды.

12.21. Модуль Gallery

Для добавления нового модуля следует перейти на страницу, к которой добавляется модуль. Далее в разделе управления модулями панели инструментов(рис. 12.22) выбрать название модуля из списка "Module", секцию, в которую будет добавлен модуль из списка "Pane", ориентацию модуля по вертикали (список "Insert") и горизонтали ("Align").

* Add New Module Add Existing Module

12.22. Панель управления модулями Для перемещения модуля из одной области в другую существует несколько способов:

1. метод Вга§ЛпёОгор - выделяется нужный модуль и переносится в требуемую позицию;

2. использование контекстного меню модуля(рис. 12.23), в котором выбирается позиция для перемещения.

Пункт "Переместить" контекстного меню модуля

. 12.23. Пункт "Переместить" контекстного меню модуля На первом этапе добавления контента на созданный сайт необходимо удалить модули, созданные автоматически. Для этого следует перейти на стартовую страницу Home, и в контекстных меню модулей типа HTML/text с заголовками "Welcome to DotNetNuke", "DotNetNuke Community Services", "Links", "Books", "Sponsors" и "DotNetNuke Open Source License" выбрать пункт "Удалить".

Text/HTML

Далее на очищенную страницу Home добавим модуль text/HTML. Для этого на панели управления модулями(рис. 12.24) выберем название модуля в раскрывающемся списке "Модуль" - Text/HTML, указать текст заголовка модуля - "Добро пожаловать!", выбрать секцию страницы, в которую добавляется модуль в раскрывающемся списке "Панель" -Content Pane, положение страницы по вертикали - список "Поместить" - "Первым", по горизонтали - список "Привязка" - "По центру".

12.24. Панель управления модулями В результате в центральную секцию страницы будет добавлен выбранный модуль(рис.12.25).

Модуль Text/HTML

. 12.25. Модуль Text/HTML

Для редактирования содержимого модуля Text/HTML используется ссылка Edit Text в левой нижней части модуля. После ее нажатия открывается визуальный текстовый редактор(рис. 12.26).

Визуальный редактор форматированного текста

. 12.26. Визуальный редактор форматированного текста В этом редакторе имеется возможность добавления форматированного текста с использованием стандартных инструментов MS Word, или с использованием языка HTML. Переключение между режимами ввода текста осуществляется при помощи кнопки "Источник", расположенной на панели инструментов. В качестве примера наберите следующий текст: Добро пожаловать на сайт компании "Туризм".

После добавления содержимого, следует нажать кнопку "Сохранить" для завершения редактирования(рис. 12.27). Так же имеется возможность просмотреть набранный текст и его конечное форматирование при помощи кнопки "Preview".

Стартовая страница с добавленным модулем Text/HTML

. 12.27. Стартовая страница с добавленным модулем Text/HTML

Account Login

Модуль Account Login служит для помещения окна ввода имени пользователя и пароля на стартовую страницу, чтобы для доступа к нему не требовалось выбора ссылки "Вход".

Поместите этот модуль в секцию Left(рис. 12.28), дав ему имя "Вход на сайт".

EottoniPane

. 12.28. Добавленный модуль Account Login

В свойствах большинства модулей имеется возможность сделать так, чтобы добавленный модуль отображался на всех страницах сайта. Рассмотрим эту процедуру на примере модуля Account Login. Для этого в контекстном меню модуля следует выбрать пункт "Свойства модуля". На открывшейся странице "Параметры модуля" следует открыть группу параметров "Дополнительные параметры" и установить флажок "Показывать на всех страницах"(рис. 12.29).

F Унаследовать права на просмотр от страницы в Дополнительные параметры

ІЇ Показывать ца. всек.ов1Йжак?.]

. 12.29. Настройка видимости модуля на всех страницах сайта После выполнения перечисленных настроек убедитесь, что модуль Account Login отображается на всех страницах сайта.

Users Online

Модуль Users Online предназначен для отображения информации о статистике посещений сайта. Добавьте его в правую секцию страницы Home с заголовком "Сейчас на сайте" и сделайте видимым на всех страницах(рис. 12.30).

Стартовая страница с добавленным модулем Users Online

. 12.30. Стартовая страница с добавленным модулем Users Online

Announcements

Модуль Announcements предназначен для управления объявлениями на сайте. Добавите его на стартовую страницу, в центральную секцию, ниже модуля Text/HTML "Добро пожаловать" и присвойте ему заголовок "Объявления"(рис. 12.31).

Стартовая страница с добавленным модулем Announcements

. 12.31. Стартовая страница с добавленным модулем Announcements

Для добавления новых объявлений в созданном модуле следует выбрать ссылку "Add New Announcement". Откроется диалоговое окно Edit Announcements(рис. 12.32). Это окно предназначено для задания заголовка новости (поле Title), возможно, изображения, которое будет соответствовать новости (группа параметров Image), непосредственно текста новости (поле Description). Кроме того, имеется возможность указать, будет ли создаваемая новость просто текстом, или же гиперссылкой, при выборе которой пользователем будет осуществлен переход на страницу, содержащую подробный текст объявления (группа параметров "Тип ссылки"). Следующая группа параметров позволяет число просмотров новости пользователями, регистрировать обращение каждого пользователя, и настраивать способ просмотра объявления - в том же окне, либо в новом (группа "Link").

Кроме того, можно указать дату публикации (поле "Publish Date") и дату, до которой объявление будет опубликовано (поле "Expire Date"). Можно также указать порядок расположения новостей в модуле при публикации (поле "View Order").

В качестве примера добавьте новость с заголовком "Начаты работы по созданию сайта компании" и со следующим текстом: Компанией "Алгоритм" начаты работы по созданию сайта компании "Туризм". Развернута программная инфраструктура web-сервера и установлена система управления контентом DotNetNuke.

Установите дату публикации объявления 01.09.2007.

Диалоговое окно Edit Announcements

. 12.32. Диалоговое окно Edit Announcements

После добавления объявления модуль Announcements примет вид, указанный нарис.12.33.

Модуль Announcements с добавленным объявлением

. 12.33. Модуль Announcements с добавленным объявлением

Dnn | Введение в технологии создания Интернет-узлов | Banners