Классический, наиболее распространенный, HTML 3.2 предоставляет средства физического форматирования документов, для чего имеются специальные теги (например, теги <font>, <b>, <i>) и множество различных атрибутов (size, color, height, width и т. п.). Особенности web-форматирования принуждают автора явно прописывать эти теги и атрибуты для каждого нового абзаца, что, сильно увеличивает размер страниц. При таком способе форматирования затруднен анализ структуры документа человеком и поисковыми машинами. Из-за сложности логического анализа такой способ форматирования называется физическим форматированием.

В спецификации HTML 4.0 используется логическое форматирование, при котором структура и оформление документа четко разделены. Этот способ форматирования рекомендован к применению Консорциумом WWW, так как предоставляет расширенные возможности поиска информации в Сети, позволяет более точно структурировать и анализировать информацию посредством поисковых машин, а также существенно уменьшает размер страниц и время их полной загрузки. Реализуется разделение структуры и оформления документа с помощью CSS. То же самое можно сказать и при XHTML.

Стиль, представляет собой набор параметров, определяющих внешний вид документа HTML при его отображении в окне браузера: шрифты и цвета заголовков разных уровней, шрифт и разрядка основного текста, задаваемого в тэге абзаца <p>, и т. д. Стиль задается по определенным правилам Таблица стилей - набор правил отображения, применяемых в документе, к которому присоединена соответствующая таблица стилей. Таблица стилей - это шаблон, который управляет форматированием тэгов HTML в Web-документе.

CSS level 1(Cascade Style Sheets, Каскадные таблицы стилей, уровень 1) представляют собой технологию определения и присоединения стилей к документам HTML. Термин "каскадные" используется потому, что возможно использовать несколько таблиц стилей для управления форматированием одного документа HTML, а браузер по определенным правилам выстраивает приоритетность применения этих таблиц.

CSS

Правило каскадных таблиц стилей состоит из двух частей: селектора и определения. Селектором может быть любой тэг HTML, для которого определение задает, каким образом необходимо его форматировать. Само определение, в свою очередь, также состоит из двух частей: свойства и его значения, разделенных знаком двоеточия (:). Пример:

hi {color: blue; font-size: 16pt}

Назначение свойства очевидно из его названия. В приведенном правиле селектором является элемент hi, а определение, записанное в фигурных скобках, задает значения двух свойств заголовка первого уровня: цвет шрифта (свойство color) определен как синий (значение blue) и размер шрифта (свойство font-size) определен в 16 пунктов (значение 16pt). В одном правиле можно задать несколько определений, разделенных символом точка с запятой (;).

Css | Введение в технологии создания Интернет-узлов | Html css