Еще одна очень распространенная объектно-ориентированная CMS- eZ Publish.. Системы семейства eZ базируются на свободно распространяемом продукте eZ Publish. Наличие двух лицензий - GPL и профессиональной - позволяет создавать коммерческие продукты на основе каркаса eZ Publish, обеспечивая этой системе поддержку как сообщества Open Source, так и профессиональных разработчиков.

Система eZ Publish предназначена также для создания и управления содержимым Internet-магазина, новостного сайта, фотогалереи или форума.

Платформа: PHP, MySQL, Apache. На этапе инсталляции присутствует мультиязычность (русский язык тоже есть), а очень удобный и продуманный пошаговый инсталлятор позволяет без особых осложнений установить систему на любой хостинг. eZ publish имеет возможность устанавливаться сразу в настроенной конфигурации, соответственно предназначению сайта. Среди конфигураций есть новостной сайт, корпоративный портал, интернет-магазин, блог, форум, галерея изображений и интранет-портал.

Недостаток - отсутствие встроенного визуального редактора для создания контента. отличные способности по работе с мультимедийным содержимым позволяют рекомендовать ее для построения каталогов и библиотек, магазинов для специфических немассовых товаров. Для серьезных контентных проектов система пока проигрывает из-за отсутствия визуального редактора.

Zope cmf inetsite | Введение в технологии создания Интернет-узлов | Ms content management server