Основные команды протокола HTTP следующие:

OPTIONS - Запрос информации об опциях соединения (например, методах, типах документов, кодировках), которые поддерживает сервер для запрашиваемого ресурса.

Если идентификатор запрашиваемого ресурса - звездочка ("*"), то запрос предназначен для обращения к серверу в целом.

GET - Позволяет получить информацию, связанную с запрашиваемым ресурсом.

Если идентификатор запрашиваемого ресурса указывает на документ, то сервер возвращает содержимое этого документа (содержимое файла).

Если запрашиваемый ресурс является приложением (программой), формирующим в процессе своей работы некоторые данные, то в теле сообщения ответа возвращаются эти данные.

Если идентификатор запрашиваемого ресурса указывает на директорию (каталог, папку), то, в зависимости от настроек сервера, может быть возвращено либо содержимое директории (список файлов), либо содержимое одного из файлов, находящегося в этой директории (как правило, index.html). В случае запроса папки ее имя может указываться как с символом "/" на конце, так и без него. При отсутствии на конце идентификатора ресурса данного символа сервер выдает один из ответов с перенаправлением (с кодами статуса 301 или 302).

Разновидностями команды GET является "условный GET" ("conditional GET") и "частичный GET" ("partial GET"). Условный GET запрашивает передачу объекта, только если он удовлетворяет условиям, описанным в приведенных заголовках. Частичный GET запрашивает передачу только части объекта.

HEAD - Идентична команде GET, за исключением того, что сервер не возвращает в ответе тело сообщения.

POST - Используется для запроса, при котором адресуемый сервер принимает данные, включенные в тело сообщения (объект) запроса, и отправляет их на обработку приложению, указанному как запрашиваемый ресурс.

PUT - Тело сообщения, которое передается в запросе, сохраняется на сервере, причем идентификатор запрашиваемого ресурса будет идентификатором сохраненного документа.

DELETE - Запрос на удаление ресурса, имеющего запрашиваемый идентификатор.

TRACE - Используется для тестирования или диагностики. Получатель запроса (сервер Web) отправляет полученное сообщение обратно клиенту как тело сообщения ответа.

После получения и интерпретации сообщения запроса, сервер отвечает сообщением HTTP ответа.

Первая строка ответа - это строка состояния (Status-Line):

<Версия HTTP>

<Код состояния>

<Поясняющая фраза> Код состояния (Status-Code) - это целочисленный трехразрядный код результата понимания и удовлетворения запроса. Поясняющая фраза (Reason-Phrase) - короткое текстовое описание кода состояния. Код состояния предназначен для обработки программным обеспечением, а поясняющая фраза предназначена для пользователей.

Первая цифра кода состояния определяет класс ответа. Последние две цифры не имеют определенной роли в классификации. Имеется 5 значений первой цифры:

• 1xx: Информационные коды - запрос получен, продолжается обработка.

• 2xx: Успешные коды - действие было успешно получено, понято и обработано.

• 3xx: Коды перенаправления - для выполнения запроса должны быть предприняты дальнейшие действия.

• 4xx: Коды ошибок клиента - запрос имеет ошибку синтаксиса или не может быть выполнен.

• 5xx: Коды ошибок сервера - сервер не в состоянии выполнить допустимый запрос.

За строкой состояния следуют заголовки (общие, ответа и объекта) и, возможно, тело сообщения.

Гипертекст - это такая форма организации текстового материала, при которой его единицы представлены не в линейной последовательности, а как система явно указанных возможных переходов, связей между ними. Следуя этим связям, можно читать материал в любом порядке, образуя разные линейные тексты. Часто гипертекстовая информация представляется в виде набора связанных узлов. Читатели могут изучать информацию различными способами, перемещаясь от одного узла к другому.

Гипертекст - принцип организации информационных массивов, при котором отдельные информационные элементы связаны между собой ассоциативными отношениями, обеспечивающими быстрый поиск необходимой информации и/или просмотр взаимосвязанных данных.

Ассоциативная связь - вид связи, устанавливаемый исходя из заданного сочетания признаков данных, которые образуют упорядоченные последовательные цепочки. Указатели на связанные данные могут размещаться в самих данных или программных средствах управления базой данных.

В компьютерной терминологии, гипертекст - размеченный текст, содержащий в себе ссылки на внешние ресурсы. Примером гипертекста могут служить документы на HTML (гипертекстовом языке разметки), размещённые в Интернет.

Http | Введение в технологии создания Интернет-узлов | Universal resource identifier universal resource locator