Microsoft FrontPage является программным продуктом из расширенного комплекта Microsoft Office и предназначен для разработки отдельных web-страниц и целых web-сайтов любой сложности. FrontPage является одним из самых популярных визуальных инструментов web-дизайна.

Microsoft FrontPage 2003 включает средства для профессионального проектирования, разработки, работы с данными и публикации, необходимые для создания динамических веб-узлов.

FrontPage позволяет как разрабатывать web-сайты в режиме визуального конструктора, без редактирования HTML-кода, так и получать доступ к соответствующему коду, создаваемому во время работы.

Для FrontPage существует большое количество платных и бесплатных дополнительных модулей (plug-ins), расширяющих его возможности. Например, оптимизаторы графики Ulead SmartSaver и Ulead SmartSaver Pro встраиваются не только в Photoshop, но ив FrontPage.

Кроме того, существует целая индустрия фирм, разрабатывающих и выпускающих темы для FrontPage. Темы - это стиль оформления, набор фонов, навигационных кнопок и т.д., которые можно применить к страничке или сайту, тем самым значительно ускорив процесс разработки.

FrontPage включает в себя шаблоны сайтов и шаблоны страниц. Инструмент Мастер сайтов на основе выбранного пользователем шаблона сайта формирует набор страниц с ссылками между ними. Пользователю остается заполнить страницы созданного шаблона сайта информацией. Шаблон страницы позволяет выбрать из базы шаблонов требуемый вид страницы и заполнить его информацией.

Главной особенностью FrontPage является то, что этот редактор работает в режиме WYSIWYG (What You See Is What You Get - что видишь - то и получишь), то есть позволяет создавать HTML-страницы в визуальном режиме. Для создания страниц пользователь использует те же приемы и навыки, что и при работе в Microsoft Word.. При этом необходимый код на языке HTML генерируется автоматически.

Веб-узел - набор связанных между собой информационных онлайновых ресурсов, предназначенных для просмотра через компьютерную сеть с помощью специальных программ - веб-обозревателей. Веб-узел может представлять собой набор документов в электронном виде, онлайновую службу.

Веб-обозреватель (browser, браузер) - программа, используемая для навигации и просмотра различных интернет-ресурсов. Веб-обозреватель считывает HTML-документ и форматирует его для представления пользователю. Наибольшее распространение получили браузеры Microsoft Internet Explorer, Netscape Navigator, Mozilla, Opera.

Веб-узел состоит из отдельных веб-страниц. Структура каждой веб-страницы определяется ее внутренним HTML-кодом. Пользователь может просматривать этот код и работать с ним в панели Код или панели С разделением режима просмотра страниц, однако большая часть работы выполняется в панели Конструктор. Для работы в программе FrontPage не обязательно знать, как создается HTML-код.

Веб-узел вначале разрабатывается на локальном компьютере, а затем публикуется в Интернет. Пользователь не сможет получить доступ ко многим функциям, пока узел не будет опубликован на сервере, где запущен пакет FrontPage Server Extensions.

Рассмотрим типы узлов, которые можно подготавливать с помощью FrontPage 2003.

Имеется два вида узлов: дисковые узлы и серверные узлы. Дисковые узлы можно запускать на любом компьютере или даже с гибкого диска или компакт-диска. Дисковые узлы поддерживают только базовые функции HTML. Многие веб-компоненты, поддерживаемые программой FrontPage, не действуют на дисковом узле.

Серверные узлы запускаются на веб-сервере, то есть на компьютере, который специально сконфигурирован для размещения (хостинга) узлов. При небольших масштабах вебсервером может быть локальный компьютер или сервер внутренней сети компании. При более крупных масштабах веб-серверы, на которых размещаются корпоративные узлы интернета, обычно включаются в профессиональные пулы серверов, которыми управляет провайдер (поставщик) услуг интернета (ISP) или компания по предоставлению вебхостинга.

Большинство узлов обычно разрабатываются как дисковые узлы. Это означает, что они разрабатываются на локальном компьютере. Затем они публикуются на веб-сервере, либо внутри организации, либо на внешнем хостинге.

Некоторые веб-компоненты FrontPage - это готовые элементы, такие как панели гиперссылок и таблицы содержания. Они действуют только при размещении на странице, которая является частью узла, созданного на основе FrontPage.

Для некоторых компонентов требуется, чтобы узел или веб-страница находились на вебсервере, где запущен пакет Windows SharePoint Services компании Microsoft.

Другие общие веб-компоненты действуют только на серверном узле, размещенном на вебсервере с комплектом серверных расширений FrontPage Server Extensions.

Некоторые компоненты получают свое содержимое непосредственно из других узлов, поэтому для них требуется визуализация интернет-соединения.

Возможности серверного администрирования доступны только для серверных узлов, размещенных на веб-серверах, где запущен пакет Windows SharePoint Services или FrontPage Server Extensions.

Чтобы отображать информацию баз данных, узел должен быть размещен на веб-сервере, поддерживающем активные серверные страницы (ASP) и объекты данных ActiveX (ADO).

Узлы, созданные на основе FrontPage, могут запускаться на любом веб-сервере, но полноценное функционирование узла может оказаться неосуществимым, пока он не будет размещен на веб-сервере, где инсталлирован комплект серверных расширений FrontPage Server Extensions.

В Microsoft FrontPage существует несколько способов просмотра содержимого веб-узла, облегчающих разработку, публикацию и управление им. Работать с веб-страницами можно, используя одно из следующих представлений.

Cms web - cms | Введение в технологии создания Интернет-узлов | Html- frontpage