Для динамического формирования документов HTML используется также технология PHP (Hypertext Preprocessor). PHP часто еще называют препроцессором гипертекста (Hypertext Preprocessor). По сути PHP серверный (выполняющийся на стороне сервера) мультиплатформный язык описания сценариев, встраиваемый непосредственно в HTML-код.

Основными сферами применения данной технологии являются создание серверных приложений и интерфейсов к базам данных.

Приложения PHP встраиваются в документы HTML в качестве сценариев, подобно сценариям JavaScript, однако, в отличие от JavaScript, сценарии PHP выполняются не пользовательским агентом, а специальной программой - проигрывателем сценариев PHP, которая является приложением CGI и запускается сервером. Пользовательский агент получает результат выполнения запрошенного им сценария и не может получить доступ к исходному коду самого сценария.

До того, как сервер пересылает опубликованный файл браузеру, его просматривает препроцессор-интерпретатор. Для этого файлы имеют специальное расширение .phtml или php3. Если страница содержит помимо HTML php-код, то он выполняется и результат отправляется браузеру.

Преимуществами PHP является бесплатность и кроссплатформенность. Недостаток -плохая масштабируемость. PHP непригоден для использования в сложных проектах. Это связано со следующими особенностями:

1. падение производительности при обработке больших скриптов;

2. PHP - интерпретируемый язык и уступает по скорости работы компилируемым технологиям;

3. в php3 нет поддержки сессий, как, например, в ASP.

Perl | Введение в технологии создания Интернет-узлов | Isapi