Помимо JScript, браузер MSIE способен работать с языком клиентских сценариев VB Script, который представляет собой подмножество Microsoft Visual Basic и функционально равноценен языку JavaScript.

Преимуществом его применения для создания сценариев является возможность использования, с небольшими корректировками, ранее написанных процедур на языках Visual Basic и Visual Basic for Application.

VBScript используется для написания сценариев клиента (в этом случае браузер должен иметь встроенный интерпретатор этого языка), а также для написания сценариев на сервере (в этом случае сервер должен поддерживать язык VBScript). Для создания сценариев клиента используется набор объектов, аналогичный набору объектов JavaScript.

Применение VB Script для создания страниц Web-серверов, расположенных в Интернете, нецелесообразно, так как не все пользователи используют IE. Однако если технологии Интернета применяются в корпоративной интрасети и можно установить на компьютеры всех пользователей IE, то применение VBScript вместо JavaScript программистами VB заметно сокращает сроки и стоимость разработки.

Javascript html- | Введение в технологии создания Интернет-узлов | Java