1.    Режим вывода контуров. Включается выбором пункта Outlines или комбинацией клавиш <Ctrl>+<Shift>+<Alt>+<0>. Все примитивы выводятся в виде тонких контуров без всякого сглаживания (скрытия "зернистости") и без заливок. В этом режиме графика выводится очень быстро.

2.    "Быстрый" режим. Включается выбором пункта Fast или комбинацией клавиш <Ctrl>+<Shift>+<Alt>+<F>. Если выбран этот режим, Flash выводит графику полностью, но не выполняет сглаживания графики. Если вы работаете на маломощном компьютере, выводящем на экран одновременно максимум 256 цветов, используйте этот режим.

3.    Режим сглаживания графики. Включается выбором пункта Antialias или комбинацией клавиш <Ctrl>+<Shift>+<Alt>+<A>. Если выбран этот режим, Flash выполняет сглаживание контуров графики, но не символов текста. В этом режиме качество вывода графики очень высоко, но символы текста получаются грубыми, зернистыми. Используйте этот режим, если видеоадаптер вашего компьютера может работать в режимах HiColor и TrueColor, в противном случае переключитесь на "быстрый" режим.

4.    Режим сглаживания и графики, и символов текста. Включается выбором пункта Antialias Text или комбинацией клавиш <Ctrl>+<Shift>+<Alt>+ +<Т>. Включен по умолчанию. Качество вывода графики и текста очень высокое. Всегда используйте этот режим, если имеете достаточно мощный компьютер.

5.    Режим высококачественной графики. Включается выбором пункта Full.

Перечисленные выше режимы вывода графики задают только качество вывода ее на экран. Сама же нарисованная нами графика при этом никак не меняется, и качество ее не искажается.

Средства позиционирования

Средства позиционирования Flash помогут нам точно разместить графические фрагменты на листе. Давайте их рассмотрим.

Самое простое из этих средств - координатные линейки. Чтобы вывести их на экран, выберем пункт-выключатель Rulers в меню View или нажмем комбинацию клавиш <Ctrl>+<Alt>+<Shift>+<R>. Результат этих действий показан на рис. 2.19.

Координатные линейки отображаются вдоль верхней и левой сторон рабочей области Flash, позволяя точно определить соответственно горизонтальную (А') и вертикальную (Y) координаты. Начало координат находится в верхнем левом углу рабочего листа. По умолчанию линейки проградуированы в пикселах, но мы можем задать другую единицу измерения. Для этого вызовем диалоговое окно Document Properties (см. рис. 2.15), выберем нужный пункт в раскрывающемся списке Ruler unit и нажмем кнопку ОК.

Если мы уже включили координатные линейки, то можем воспользоваться такой полезной возможностью, как направляющие. Это тонкие линии, которые удобно использовать, например, для точного выравнивания графики на рабочей области или для создания и соблюдения границ вокруг изображения. Эти линии сохраняются в файле документа Flash, но не переносятся в результирующий файл Shockwave/Flash.


⇐ вернуться назад | | далее ⇒