Настольный перьевой графопостроитель с разрешением 0,025 мм (перепечатано с разрешения Summagraphics Corporation)

Рис. 2.58. Настольный перьевой графопостроитель с разрешением 0,025 мм (перепечатано с разрешения Summagraphics Corporation)

С помощью некоторых ударных принтеров можно получить выход с ограниченной цветовой гаммой, воспользовавшись разноцветными лентами. В безударных принтерах применяются различные методики, позволяющие сочетать три разных красителя (голубой, красный и желтый) и получать цветные рисунки. В лазерных и электростатических устройствах три краски наносятся при отдельных проходах; струйные принтеры выпускают все три цвета одновременно при одном проходе каждой печатающейся строки.

Чертежные схемы и другие чертежи, как правило, делаются с помощью струйных или перьевых графопостроителей. Перьевой графопостроитель состоит из одного или нескольких перьев, которые находятся на каретке, или поперечине, захватывающей лист бумаги. С помощью перьев разных цветов и ширин делаются различные затенения и рисуются линии разных стилей. В перьевых графопостроителях могут использоваться как чернильные, так и шариковые ручки и даже фломастеры. Бумага при этом может либо лежать на плоской поверхности, либо быть намотанной на барабан или ленту. Поперечина может быть подвижной или стационарной, а перо двигается взад и вперед по перекладине. Бумага закрепляется с помощью зажимов, вакуума или электростатического заряда. Пример настольного планшетного перьевого графопостроителя приведен на рис. 2.58, а большой рулонный графопостроитель показан на рис. 2.59.

ГРАФИЧЕСКИЕ СЕТИ

До сих пор мы, главным образом, рассматривали графические приложения изолированных систем, рассчитанных на одного пользователя. Однако во многих графических приложениях обычным явлением считается многопользовательская среда и компьютерные сети. Различные ресурсы, такие как процессоры, принтеры, графопостроители и файлы данных, могут быть распределены в сети и одновременно использоваться несколькими пользователями.

Большой рулонный перьевой графопостроитель с автоматической сменой восьми многоцветных перьев и разрешением 0,0127 мм (перепечатано с разрешения Summagraphics Corporation)

Рис. 2.59. Большой рулонный перьевой графопостроитель с автоматической сменой восьми многоцветных перьев и разрешением 0,0127 мм (перепечатано с разрешения Summagraphics Corporation)

Графический монитор в сети обычно называется графическим сервером или просто сервером. Часто монитор оснащается стандартными устройствами ввода, такими как клавиатура и мышь или трекбол. В этом случае система может служить для ввода информации, а также как выходной сервер. Компьютер в сети, который выполняет программу графического приложения, называется клиентом, а выход программы изображается на сервере. Рабочая станция, которая содержит процессоры, а также монитор и устройство ввода, может функционировать и как сервер, и как клиент.

Работая в сети, компьютер-клиент передает команды для изображения картинки на монитор (сервер). Как правило, для этого перед передачей команды объединяются в пакеты. Таким образом, графические программные пакеты часто содержат команды для передачи пакета, а также команды для создания изображений.

ГРАФИКА В СЕТИ INTERNET

Очень большая доля графической продукции сегодня создается в сети Internet, глобальной сети компьютерных сетей. Компьютеры в сети Internet связываются с помощью TCP/IP (протокола управления передачей/протокола Internet). Кроме того, “всемирная паутина ” World Wide Web предоставляет гипертекстовую систему, которая позволяет пользователям находить и просматривать документы, в которых содержится текст, графическая или звуковая информация. Ресурсы, например, графические файлы, идентифицируются по унифицированному указателю информационногоресурca (URL). Каждый URL, который иногда еще называют универсальным указателем информационного ресурса, состоит из двух частей: 1) протокола для передачи документа и 2) сервера, который содержит документ и (не обязательно) адрес сервера. Например, URL http: / /www. siggraph. org указывает на документ, который следует передать с помощью протокола передачи гипертекстовых файлов (http), и на то, что сервером должен быть www. siggraph. org, домашняя страница Special Interest Group in Graphics (SIGGRAPH) of the Association for Computing Machinery. Еще один обычный тип URL начинается с ftp: //, что соответствует “сайту ftp”, где программы или другие файлы можно ’загрузить с помощью протокола передачи файлов (FTP).


⇐ вернуться назад | | далее ⇒