Для ввода текста используют инструмент Надпись. Выбрав инструмент, щелкните на рисунке примерно там, где надпись должна начинаться, - на рисунке откроется поле ввода. В это поле вводится текст с клавиатуры. О типе шрифта, его размере и начертании заботиться пока не надо - главное набрать текст без ошибок, а остальное все можно изменить позже. Размер поля ввода изменяют путем перетаскивания маркеров области ввода - небольших прямоугольных узлов, расположенных по сторонам и углам области ввода.

Закончив ввод, вызывают панель атрибутов текста (Вид-Панель атрибутов текста). Элементами управления этой панели можно выбрать форму шрифта, его начертание и размер.

3. Текстовый процессор WordPad

Текстовые процессоры, как и текстовые редакторы, служат для создания, редактирования и просмотра текстовых документов. Однако они выполняют еще одну важную функцию - форматирование документов. Под форматированием понимают оформление документов применением нескольких шрифтовых наборов, использованием методов выравнивания текста, встраиванием в текстовый документ объектов иной природы, например рисунков, а также контролем за обтеканием графики текстом.

В стандартную поставку Windows 2000 входит текстовый процессор WordPad, который фактически является «облегченной» версией гораздо более мощной программы Word. Процессор WordPad запускается командой Пуск-Программы-Стандартные-WordPad. Как видно из рисунка 2.6, в отличие от текстового редактора Блокнот, окно текстового процессора содержит дополнительную панель элементов управления - панель форматирования.

Поскольку с приемами создания и редактирования документа мы знакомы по текстовому редактору Блокнот, то на примере текстового процессора WordPad мы ознакомимся с простейшими приемами форматирования документов.

Окно текстового процессора WordPad

Рис. 2.6. Окно текстового процессора WordPad

Настройка параметров печатной страницы. Форматирование документа предполагает получение полноценного бумажного оттиска на печатающем устройстве. Поэтому работа в текстовых процессорах начинается с задания параметров печатной страницы. Параметры страницы задают в диалоговом окне Параметры страницы (Файл-Параметры страницы…).

Печатное поле документа составляет не весь бумажный лист, поскольку со всех сторон документа должны оставаться белые поля. При выборе размеров полей следует учитывать следующие обстоятельства:

• если левое поле используют для брошюровки, оно должно иметь увеличенный размер;

• если при брошюровке предполагается обрезка блока, правое и нижнее поля должны иметь увеличенный размер;

• если при оформлении документа используются колонтитулы (верхние или нижние), для них следует предусмотреть увеличение размера соответствующих полей.

Настройка параметров абзаца. Абзац является минимальным элементом форматирования. Настройка параметров абзаца выполняется в диалоговом окне Абзац, открываемом командой Формат-Абзац.... Здесь можно задать следующие параметры:

Основы информатики и вычислительной техники-стр.19 | Основы информатики и вычислительной техники | Основы информатики и вычислительной техники-стр.21