Комбинация монитора и мыши обеспечивает наиболее современный тип интерфейса пользователя, который называется графическим. Пользователь наблюдает на экране графические объекты и элементы управления. С помощью мыши он изменяет свойства объектов и приводит в действие элементы управления компьютерной системой, а с помощью монитора получает от нее отклик в графическом виде.

Стандартная мышь имеет только две кнопки, хотя существуют нестандартные мыши с тремя или с двумя кнопками и одним вращающимся регулятором. Функции нестандартных органов управления определяются тем программным обеспечением, которое поставляется вместе с устройством.

К числу регулируемых параметров мыши относятся: чувствительность (выражает величину перемещения указателя на экране при заданном линейном перемещении мыши), функции левой и правой кнопок, а также чувствительность к двойному нажатию (максимальный интервал времени, при котором два щелчка кнопкой мыши расцениваются как один двойной щелчок).

Иерархия памяти ЭВМ

Основное назначение памяти - хранить огромные массивы программ и данных, воспринимать (записывать) и выдавать (считывать) необходимую информацию с предельно возможной скоростью.

Существует четкая иерархия средств памяти (рис. 1.3).

3. Дополнительные устройства ПЭВМ Сканеры

Для непосредственного считывания графической информации с бумажного или иного носителя в ПК применяются оптические сканеры.

Сканируемое изображение считывается и преобразуется в цифровую форму элементами специального устройства: ССй-чипами.

Существует множество видов и моделей сканеров. Какой из них выбрать, зависит от задач, для которых сканер предназначается.

Самые простые сканеры распознают только два цвета: черный и белый. Такие ск’анеры используют для чтения штрихового кода.

Ручные сканеры самые простые и дешевые. Основной недостаток в том, что человек сам перемещает сканер по объекту, и качество полученного изображения зависит от умения и твердости руки. Другой важный недостаток - небольшая ширина полосы сканирования, что затрудняет чтение широких оригиналов.

Иерархия памяти ПЭВМ

Рис. 1.3. Иерархия памяти ПЭВМ

Барабанные сканеры применяются в профессиональной типографической деятельности. Принцип заключается в том, что оригинал на барабане освещается источником света, а фотосенсоры переводят отраженное излучение в цифровое значение.

Листовые сканеры. Их основное отличие от двух предыдущих в том, что при сканировании неподвижно закреплена линейка с ССО-элементами, а лист со сканируемым изображением движется относительно нее с помощью специальных валиков.

Планшетные сканеры. Это самый распространенный сейчас вид для профессиональных работ. Сканируемый объект помещается на стеклянный лист, изображение построчно с равномерной скоростью считывается головкой чтения с ССО-сенсорами, расположенной снизу. Планшетный сканер может быть оборудован специальным устройством - слайд-приставкой для сканирования диапозитивов и негативов.

Основы информатики и вычислительной техники-стр.6 | Основы информатики и вычислительной техники | Основы информатики и вычислительной техники-стр.8