Слайд-сканеры используются для сканирования микроизображений.

Проекционные сканеры. Относительно новое направление. Цветной проекционный сканер является мощным многофункциональным средством для ввода в компьютер любых цветных изображений, включая трехмерные. Он вполне может заменить фотоаппарат.

Сканеры

Рис. 1.4. Сканеры

В наше время у сканеров появилось еще одно применение - считывание рукописных текстов, которые затем специальными программами распознавания символов преобразуются в коды АЗСН и в дальнейшем могут обрабатываться текстовыми редакторами.

Графические планшеты (дигитайзеры)

Как известно, в большинстве компьютерных программ «виртуальной кистью» служит указатель мыши. Не слишком удобное орудие - повышенной чувствительностью мышь не отличается, точную и плавную линию ею не проведешь. Да и держать ее не так привычно, как обычный карандаш.

Первоначально планировалось специально для художников разработать «компьютерный карандаш» - вид мышки в форме пера. Потом сообразили, что куда проще, чтобы сигнал передавался в компьютер не с «мышкиного» шарика, а с той поверхности, на которой вы рисуете. Со специального планшета, оборудованного чувствительной поверхностью, которая реагирует на испускаемые пером сигналы и передает точные координаты «точки соприкосновения» в компьютер. Тесный контакт пера с рабочей поверхностью планшета при этом не обязателен - между ними может находиться лист бумаги. Именнт это качество графического планшета делает возможным не только создание новых иллюстраций, но и перенос в компьютер старых рисунков - их надо просто положить на планшет под специальную пленку и обвести контуры рисунка пером.

Графический планшет. Как и у сканера, важных параметров здесь два - размер рабочей поверхности и разрешающая способность.

Дигитайзер

Рис. 1.5. Дигитайзер

Размер планшета может колебаться от стандартного формата машинописной страницы А4 до размера большого газетного листа. При этом у графических планшетов существует несколько более тонкая градация размеров, чем у тех же сканеров. Прежде всего, стоит обратить внимание не просто на формат, но и на точный размер рабочей площади планшета. Обычно он указывается в дюймах (один дюйм - примерно 2,5 см), например, 6x8 дюймов (15x21 см).

Теперь - о разрешающей способности. Поскольку при работе с графическим планшетом вам придется иметь дело не столько с точечным изображением, сколько с отдельными линиями, то и разрешающая способность планшета будет выражаться не в точках, а в линиях на дюйм (Ірі).

Перо. Его самые важные качества - легкость и возможности управления. Понятно, что чем легче «компьютерное перо», тем легче с ним работать. Поэтому фактор веса очень важен.

Основы информатики и вычислительной техники-стр.7 | Основы информатики и вычислительной техники | Основы информатики и вычислительной техники-стр.9