О последовательно рисует картину во множестве портов просмотра, которые примыкают друг к другу и покрывают поверхность дисплея. Выполните свою программу по крайней мере для двух мотивов.

Мозаики Труше Небольшая вариация метода из части 1 заключается в том, что последовательность мотивов выбирается случайным образом из «пула» (pool - накопитель) мотивов-кандидатов. На рис. 3.75, а показана известная мозаика Труше (Truchet tiles)1, основанная на двух четвертях окружностей с центрами в противоположных углах квадрата. Элементы мозаики 0 и 1 отличаются друг от друга только поворотом на 90е.

Напишите приложение, которое рисует мозаику Труше по всей поверхности порта просмотра. Каждый последовательный элемент мозаики использует мотивы 0 или 1, выбранные случайно.

Кроме дуг используются и другие кривые, такие, например, как на рис. 3.76. Какие ограничения должны быть наложены на тот угол, под которым каждая кривая подходит к краю элемента, чтобы избежать изломов в общей кривой? Это условие также может быть распространено на более чем два мотива.

1 C. Smith, «The Tiling Patterns of Sebastian Truchet and the Topology of Structural Hierarchy,* Leonardo, 20:4, pp. 373-385,1987.

3.10. Тематические задания

а б Рис. 3.75. Мозаика Труше: а) два мотива; б) узор Труше

Расширение мозаики Трачета

Рис. 3.76. Расширение мозаики Трачета Усовершенствуйте предыдущую программу так, чтобы в ней осуществлялся случайный выбор из двух или более мотивов, и выполните эту программу для разработанных вами мотивов. Убедитесь, что вы разработали мотивы, корректно сопрягающиеся между собой.

Тематическое задание 3.7. Веселые вариации на тему

Уровень сложности II.

В разделе «Применение параметрического задания кривой» мы изучали, как рисовать кривую, заданную параметрически с помощью функции Р(г)"opengl1_211.html">⇐ Предыдущая| |Следующая ⇒