Для преобразования типов данных используется следующий синтаксис: сПеременная нужного типа> = сКлючевое слово, соответствующее этому типу>

(-^Преобразуемое значение>) ; Ключевые слова, соответствующие тому или иному типу данных, приведены в табл. 19.8. Да, именно эти слова возвращает оператор typeof в качестве результата. Единственное - их нужно указывать с большой буквы.

Например, для того чтобы преобразовать строку в число, нужно написать такое выражение:

n = Number("2004") ; Если же Flash не сможет выполнить заданное преобразование типов, будет возвращено значение null.

Приоритет операторов

Последний вопрос, который мы здесь рассмотрим, - это приоритет операторов. Как мы помним, приоритет влияет на порядок, в котором выполняются операторы в выражении.

Пусть имеется следующее выражение: а = Ь + с - 10; В этом случае сначала к значению переменной ь будет прибавлено значение с, а потом из суммы будет вычтено 10. Операторы этого выражения имеют одинаковый приоритет и поэтому выполняются строго слева направо.

Теперь рассмотрим такое выражение: а = Ь + с * 10; А в этом случае сначала будет выполнено умножение значения с на 10, а уже потом к полученному произведению будет прибавлено значение ь. Оператор умножения имеет больший приоритет, чем оператор сложения, поэтому порядок "строго слева направо" будет нарушен.

Самый низкий приоритет имеет оператор присваивания =. Вот почему сначала вычисляется само выражение, а потом его результат присваивается переменной.

В общем, основной принцип выполнения всех операторов таков: сначала выполняются операторы с более высоким приоритетом, а уже потом - операторы с более низким. Операторы с одинаковым приоритетом выполняются в порядке их следования (слева направо).

В табл. 19.9 перечислены все изученные нами операторы в порядке убывания их приоритетов. Полную таблицу приоритетов можно найти в интерактивной справке Flash.

Таблица 19.9. Приоритет операторов (в порядке убывания)

Операторы

Описание

++ -- - ! typeof

Инкремент, декремент, смена знака, логическое НЕ, определение типа

* / %

Умножение, деление, взятие остатка

+ -

Сложение и объединение строк, вычитание

II

II

II

Л

II

V

Л

V

Операторы сравнения

&&

Логическое И

Таблица 19.9 (окончание)

Операторы

Описание

1 1

Логическое ИЛИ

= <Оператор>=

Присваивание, простое и сложное

Внимание!

Запомните эту таблицу. Неправильный порядок выполнения операторов может стать причиной трудновыявляемых ошибок, при которых внешне абсолютно правильное выражение дает неверный результат.

Но что делать, если нам нужно нарушить обычный порядок выполнения операторов? Воспользуемся скобками. При такой записи заключенные в скобки операторы выполняются первыми.

а = (Ь + с) * 10; В этом случае сначала будет выполнено сложение значений переменных ь и с, а потом получившаяся сумма будет умножена на 10.

Операторы, заключенные в скобки, также подчиняются приоритету. Поэтому часто используются многократно вложенные скобки: а = ( (Ь + с) * 10 - d) /2 + 9; Здесь операторы будут выполнены в такой последовательности:


⇐ вернуться назад | | далее ⇒