Перемещение фрагментов изображения выполняется очень просто. Выделим нужный фрагмент (или фрагменты) и мышью перетащим его на новое место. Если нам нужно переместить графику в направлении под углом, кратным 45°, во время перетаскивания будем удерживать нажатой клавишу <Shift>.

Для точного перемещения графики можно воспользоваться клавишами-стрелками клавиатуры. Выделим нужный фрагмент и будем нажимать клавиши-стрелки, пока он не окажется на нужном месте. При однократном нажатии на клавишу-стрелку происходит смещение на один пиксел. Если же мы при этом будем удерживать клавишу <Shift>, при каждом нажатии выбранный фрагмент будет смещаться сразу на 8 пикселов.

На новое место можно переместить не сам выделенный фрагмент, а его копию (т. е. выполнить дублирование фрагмента). Для этого просто перетащим его, удерживая нажатой клавишу <Alt>. Мы также можем выбрать пункт Duplicate в меню Edit или нажать комбинацию клавиш <Ctrl>+<D>, чтобы сначала продублировать выделенный фрагмент, а потом перетащить созданную таким образом его копию на нужное место.

Удалить ненужный фрагмент графики совсем просто. Для этого выделим его и либо нажмем клавишу <Del> или <Backspace>, либо выберем пункт Clear в меню Edit.

"Приклеивание" графики

Еще в главе 2 было сказано, что фрагмент изображения, перетаскиваемый по рабочему листу, может "приклеиваться" к другим фрагментам, линиям сетки и направляющим. Эта возможность сильно облегчает рисование сложных геометрических фигур, состоящих из нескольких примитивов.

Здесь нужно иметь в виду вот что. "Приклеивание" перемещаемого фрагмента выполняется той его точкой, за которую мы "ухватились" мышью. Эта точка (назовем ее точкой приклеивания) отображается на фрагменте в виде черного кружка (рис. 3.31).

Рис. 3.31. Точка приклеивания (черный кружок на контуре)

Обычно "приклеивание" помогает рисовать, однако может принести и вред - например, если мы хотим нарисовать очень сложную и извилистую кривую с помощью инструмента "карандаш" или провести две линии очень близко друг к другу. Поэтому Flash предоставляет вам возможность временно отключить "приклеивание".

Отключить "приклеивание" к линиям координатной сетки или направляющим также очень просто. В первом случае нужно отключить пункт-выключатель Snap to Grid подменю Snapping меню View или нажать комбинацию клавиш <Ctrl>+<Shift>+<’>. Во втором случае, по аналогии, следует отключить пункт-выключатель Snap to Guides подменю Snapping меню View или нажать комбинацию клавиш <Ctrl>+<Shift>+<;>.

Специально для любителей работать при крупном масштабе (400% и более) Flash предоставляет возможность приклеивания к отдельным пикселам рабочей области. Чтобы его активизировать, нужно включить пункт-выключатель Snap to Pixels подменю Snapping меню View. После этого на экране отобразится так называемая пиксельная сетка - родная сестричка координатной сетки, но отображающая отдельные пикселы изображения. Как только мы отключим приклеивание (давайте писать это слово без кавычек) к пикселам, пиксельная сетка также пропадет.


⇐ вернуться назад | | далее ⇒