^ Модель должна учитывать различную степень адаптации (от полной до нулевой), а также, при необходимости, эффект Хельсона - Джадда.

^ Модель должна прогнозировать цветовой тон (его угол и квадратуру), субъективную яркость, светлоту, чистоту цвета, насыщенность и полноту цвета.

^ Модель должна быть способна работать в обратном направлении.

^ Модель не должна быть сложнее, чем необходимо для удовлетворения вышеперечисленным требованиям.

^ Любая упрощенная версия модели, предназначенная для профильного применения, должна в специфических условиях просмотра давать те же прогнозы восприятия, что и полная модель.

^ Модель должна прогнозировать цветовое восприятие не хуже, чем любая другая модель, оптимизированная для данной конкретной сферы применения.

^ Модель должна работать также и в отношении изолированных стимулов (то есть наблюдаемых в темном окружении и изоляции от других цветовых стимулов).

В заключение симпозиум постановил, что CIE надлежит незамедлительно приступить к работе по созданию такой модели, дабы закончить ее до начала четырехлетнего юбилея AIC (Международной цветовой ассоциации), который должен был состояться в Киото в мае 1997 г. CIE решила, что для выполнения данной работы более всего подходит TC1-34, и на съезде 1-го подразделения CIE, состоявшемся в Готенбурге (1996), расширила полномочия комитета постановлением: «<…>рекомендовать единую модель цветового восприятия, предварительно согласовав ее с другими профильными техническими комитетами».

TC1-34 немедленно приступил к созданию двух вариантов модели восприятия: упрощенного (simple) и полного (comprehensive). Технический отчет об упрощенной версии (CIECAM97s) был опубликован CIE в 1998 г., но полная версия модели так и не была создана ввиду явно недостаточного спроса.

Члены TC1-34 Р.В.Г. Хант и М.Р. Луо взялись разработать первый комплект уравнений, который затем был представлен на рассмотрение комитета. Рабочая концепция TC1-34 при создании как полной CIE-модели, так и ее упрощенной версии, предназначенной для сугубо практических нужд, строго соответствовала двенадцати хантовским принципам, то есть общая концепция была ориентирована на разработку и полной модели (подобной модели Ханта), применимой к широкому диапазону феноменов цветового восприятия, и упрощенной (подобной RLAB), ориентированной на такие области применения, как аппаратно-независимое репродуцирование изображений. При этом обе версии должны были быть совместимыми друг с другом по ряду параметров.

В подготовке обеих версий были задействованы пересмотренные варианты хантовской модели, именуемые соответственно как «Bradford-Hunt 96S» (simple) и «Bradford-Hunt 96C» (comprehensive) и представляющие собой промежуточный этап формулировки CIECAM97s. Эти модели с любезного разрешения их автора (Хант, 1996) были включены в первую редакцию нашей книги (Фершильд, 1998).

«Bradford-Hunt 96S» и «Bradford-Hunt 96C» не были приняты ТС1-34 в качестве CIE-моделей, однако для комитета они явились стартовой позицией, прекрасно проиллюстрировав, каким именно путем могут быть реализованы двенадцать хантовских принципов. Предполагалось, что хантовские модели будут подвергнуты частичной ревизии еще до их рассмотрения полным собранием комитета на торжествах в Киото.


⇐ вернуться назад | | далее ⇒