19.3 МОДИФИЦИРОВАННЫЙ НАБОР УРОВНЕЙ ЦВЕТОВОСПРОИЗВЕДЕНИЯ

Хантовские уровни дают категорийную классификацию задач цветовоспроизведения и предлагают их решение на основе концепций базовой и высшей колориметрий. Любопытно, что хантовские уровни были опубликованы задолго до того, как стала обсуждаться самоя идея аппаратно-независимого цветовоспроизведения (Хант, 1970). Со временем были выполнены некоторые перекомпоновки и упрощения, в результате чего от шести хантовских уровней цветовоспроизведения осталось пять, заложивших идеологическую основу современных систем визуализации.

1. Произвольное цветовоспроизведение

Произвольное цветовоспроизведение (color reproduction) относится к работе примитивных устройств, способных воспроизводить простую цветную графику и изображения весьма низкого качества. В то же время, нельзя забывать, что персональные компьютеры с приемлемыми «цветовыми способностями» существуют не более 20 лет, а рыночное изобилие высококачественных устройств ввода-вывода - это достижение совсем недавнего времени. Когда появились технологии цифрового цветовоспроизведения, пользователи были счастливы от одного только факта, что теперь они могут «работать с цветом!». Однако «медовый месяц» быстро кончился, и потребитель начал требовать от цветовоспроизводящих аппаратов много большего - он захотел иметь более управляемые и высокоточные устройства. Создавшаяся обстановка подтолкнула технологии открытых систем к переходу на следующие, качественно более высокие уровни цветовоспроизведения.

2. Визуально-комфортное цветовоспроизведение

Визуально-комфортное цветовоспроизведение (pleasing color reproduction) призвано обеспечивать лишь ощущение визуального комфорта при рассматривании изображений.

Изображения, воспроизведенные на визуально-комфортном уровне, не являются точной репродукцией оригинала, не являются высококачественными, но выглядят, что называется, «вполне прилично» и удовлетворяют запросы большинства заказчиков. Данный уровень воспроизведения часто достигается путем проб и ошибок, пренебрегающим общими концепциями аппаратно-независимого цветовоспроизведения. Подход, обеспечивающий визуально-комфортный уровень цветовоспроизведения, близок к идеологии закрытых систем, результат работы которых аналогичен и редко выходит на уровень даже выделенного цветовоспроизведения. Визуально-комфортное цветовоспроизве дение может быть вполне оправданной конечной целью деятельности цветорепродукционной системы в тех случаях, когда наблюдатели не знакомы с оригинальной сценой или изображением и, следовательно, не ждут ничего, кроме психологически-комфортной репродукции.

3. Колориметрическое цветовоспроизведение

Колориметрическое цветовоспроизведение (colorimetric color reproduction) априори предполагает предварительные калибровку и характеризацию цветовоспроизводящих устройств - это значит, что данному аппаратному сигналу (device signal) ставятся в соответствие те или иные колориметрические координаты, что дает требуемую степень достоверности и точности регистрации и воспроизведения изображений.


⇐ вернуться назад | | далее ⇒