Тем не менее, если у некоторых из вас после прочтения отдельных разделов возникнет вопрос: «И что дальше, как же, черт возьми, все-таки моделируется реалистичная человеческая голова?», то на один вопрос я отвечу двумя: «Что значит реалистичная?» и «А вы уверены, что у вас получится смоделировать реалистичную голову, в том случае, если вы не можете ее нарисовать?».

Невежливо как-то получилось… Прощу прощения у задетых за живое читателей.

Для кого эта книга предназначена.

Тут, конечно хочется написать - «для всех». Однако, чуда не будет, существует только одна книга, предназначенная для всех. Как следует из названия, эта книга для тех, кто хочет работать с MAYA осознанно, то есть выстраивая логику своих действий заранее, на основе своего понимания различных инструментов и возможностей MAYA.

Можно сказать, что книга предназначена для сильно мотивированных пользователей. Если вы только собираетесь освоить программу, эта книга может стать вашим постоянным учебным пособием и дополнением к огромному вороху упражнений, скопированных у друзей. Однако вы должны быть весьма сильно заинтересованы в том, чтобы, по каким-то причинам, изучить именно MAYA, так как эта блестящая программа отнюдь не является легкой для освоения, скорее, наоборот, требует от осваивающего некоторого упрямства.

Это не означает, что книга написана исключительно для новичков. Она будет полезна и всем тем, кто хочет углубить свое понимание логики MAYA и найти полезные советы или комментарии. В ходе изложения я выделяю текст в рубрику «Для взрослых», чтобы большим мальчикам тоже было что поискать и почитать в этой книге.

Для чайников эта книга не предназначена. Для изготовления чайников лучше использовать альтернативные программы, в которых имеется готовый примитив «чайник».

Я с большой иронией отношусь к заявлениям типа: «прочитав эту книгу вы сможете немедленно приступит в выполнению реальных работ на профессиональном уровне»* или «или эта книга откроет вам секреты профессионального мастерства». Я выражусь попроще. Эта книга сэкономит вам время при изучении MAYA.

Конечно, угодить всем невозможно, поэтому очень сильно занятые трудоголики могут не читать сей объемный труд, хотя потомки им этого не простят.

Как правило, компьютерные книги можно разделить на две категории. Книги из первой содержат последовательное описание пунктов меню с различной степенью подробности и являются локализованными справочниками, порой весьма полезными для уже состоявшихся специалистов. Вторая категория представляет собой учебники типа «делаем проект от начала до конца», содержащие подробные упражнения и пошаговые инструкции, с помощью которых пользователь может проделать немалую работу и получить в конце концов конкретный результат. К сожалению, книги этой категории описывают столь малую часть возможностей изучаемой программы, что можно использовать их лишь для введения в предмет и исследования самых базовых процедур.

Я не буду использовать идею «сквозного проекта», поскольку вымышленный проект, использующий максимум возможностей такого огромного инструмента как MAYA, был бы весьма искусственным и надуманным. Реальные небольшие проекты, как правило, используют довольно ограниченный набор инструментов, соответствующий тематике проекта. Я постараюсь комментировать наиболее полезные и часто используемые инструменты MAYA, дополняя это небольшими упражнениями, направленными на понимание логики использования этих инструментов. Дабы не отрываться от реальности, я буду также дополнять некотрые разделы комментариями специалистов и приводить примеры использования описанных инструментов в реальных проектах.


⇐ вернуться назад | | далее ⇒