От издательства Некоторые части этой книги были написаны, когда я работал с доктором Германном Мауэром (Hermann Maurer) в Институте информационных процессов и компьютерной медиа-поддержки при Техническом университете Грац в австрийском городе Грац во время годичного отпуска для научной работы. Другие части были написаны, когда я был стипендиатом Фулбрайта (Fulbright grant) в Индийском научном институте в Бангалоре. Я весьма признателен за поощрение и поддержку, полученные мною во время этих поездок.

Мои особые благодарности менеджеру этого проекта Ане Ариас Терри (Ana Arias Terry) за ее руководство и ободрение во время подготовки книги и Ирвину Дукеру (Irwin Zucker), выпускающему редактору, чья внимательность при просмотре книги значительно ее улучшила. И, наконец, благодарю своих родителей, жену Мэрили (Merilee), а также Грету (Greta), Джесси (Jessie) и Р°зи (Rosy) за терпение и поддержку, проявленные ими, пока книга медленно приобретала нужную форму.

Примечание для читателя: как смотреть стереоскопические изображения Для наглядности изложения материала по трехмерной графике в книге помещено несколько стереоскопических рисунков. Они приведены в виде пары почти одинаковых изображений, помещенных рядом. Чтобы увидеть эти изображения как одно целое, необходимо заставить левый глаз смотреть только на левую картинку, а правый глаз - только на правую. Это может потребовать определенной практики: некоторые люди осваивают это быстро, другие - только после многих безуспешных попыток, а некоторые - никогда. Впрочем, эти рисунки поясняют изложение даже тогда, когда стереоэффект не достигнут.

Один из способов научиться видеть эти картинки - держать указательные пальцы вертикально перед собой, на расстоянии примерно двух дюймов (пяти сантиметров), и пристально глядеть «сквозь них» на голую стену вдали. Естественно, каждый глаз видит оба пальца, однако в середине они совмещаются. Такое совмещение - это именно то, что нужно для просмотра стереорисунков: каждый глаз видит два рисунка (итого четыре), однако «средние рисунки» полностью совмещаются. Когда «средние пальцы» сливаются подобным же образом, мозг составляет из них одну трехмерную картинку. Некоторым людям помогает кусок белого картона, который они помещают между рисунками и прислоняют к нему свой нос. Барьер из картона не дает каждому глазу видеть изображение, предназначенное для другого глаза.


⇐ Предыдущая| |Следующая ⇒