Позволяет хранить и видео-, и аудиоинформацию в одном файле с расширением avi. Для сжатия информации могут использоваться различные алгоритмы, что делает этот формат очень гибким. Существует также разновидность этого формата, служащая для хранения только звука; файлы такого формата имеют расширение wav (от WAVe - волна).

AVI - абсолютный лидер на платформе Windows. Широко используется для распространения самых разных фильмов: художественных, рекламных, учебных, специального назначения. Часто используется для сохранения небольших анимационных роликов, применяемых в программах (в частности, "летающие листочки" в окне копирования Windows хранятся именно в формате AVI). Иногда формат AVI также используется в Web-дизайне.

В настоящее время фирма Microsoft признала формат AVI устарешшм в силу некоторых ограничений (в частности, на размер: AVI-файл не может быть больше 4-х гигабайт). На смену ему подготовлен формат WMV, описанный ниже.

Формат MPEG

Формат MPEG был разработан в начале 90-х годов одноименной группой программистов для сохранения фильмов на компакт-дисках CD и DVD (т. е. создания VideoCD и DVD-Video).

Файл формата MPEG может хранить и видео-, и аудиоинформацию и имеет расширения dat, vob, mpg, mpe, mpeg, mpl, mp2 или mp4. Для сжатия данных чаще всего используются алгоритмы MPEG I, MPEG II или MPEG IV, иногда - DivX.

Формат MPEG используется только для распространения фильмов различной длительности и назначения на компакт-дисках CD и DVD. В Web-дизайне он практически не применяется.

Формат WMV

Формат WMV (Windows Media - Video) - это дальнейшее развитие формата AVI. Разработан фирмой Microsoft в самом конце 90-х годов как часть инициативы Windows Media (создание набора аппаратных и программных средств, направленных на улучшение мультимедийных возможностей современных Windows-совместимых компьютеров). В настоящее время постепенно приобретает популярность.

Файлы WMV могут хранить и видео-, и аудиоинформацию и имеют расширение wmv или asf. Для сжатия информации используется собственный кодек. По сравнению с AVI формат WMV имеет дополнительные возможности, в частности, средства защиты от несанкционированного копирова ния. Существует также особая разновидность формата, предназначенная для хранения звука; файлы такого формата имеют расширение wma (Windows Media - Audio).

Используется для распространения фильмов различной длительности и назначения. В Web-дизайне практически не применяется.

Формат RealMedia

Формат RealMedia был разработан фирмой RealNetwork в середине 90-х специально для распространения видео через Интернет. Вероятно, это первый видеоформат, ориентированный на использование в Сети. Подвергался неоднократным усовершенствованиям. В настоящее время последней версией является 10.0.

Позволяет хранить и видео-, и аудиоинформацию в одном файле с расширением rm или smil. Для сжатия данных используется одноименный алгоритм. Степень сжатия весьма велика, и достигаемое при сжатии качество фильма также достаточно высоко.

За время своего существования захватил довольно большую долю рынка "сетевого видео" и терять ее не собирается. В основном применяется для распространения фильмов различной длительности и назначения и для трансляции так называемого "интернет-телевидения". В Web-дизайне применяется нечасто.


⇐ вернуться назад | | далее ⇒