10.1 ОПРЕДЕЛЕНИЕ МОДЕЛЕЙ ЦВЕТОВОГО ВОСПРИЯТИЯ

Мир цветовых измерений полон всевозможных описаний цвета: трехсти-мульных значений, координат цветности, равномерных шкал цветности, равномерных цветовых пространств, а также ординарных (just plain-old) цветовых пространств. Порой очень сложно разобраться во всех этих системах и тем более в отличиях между ними. Чем же, помимо всех перечисленных вариантов цветовой спецификации, определяется модель цветового восприятия?

Перед Техническим комитетом Международной комиссии по освещению (CIE), именуемым «Комитет по тестированию моделей цветового восприятия», была поставлена задача оценки качества различных моделей цветового восприятия и выбора оптимальной модели, пригодной к общему употреблению. Таким образом, наипервейшая задача комитета состояла в том, чтобы дать определение того, что же именно должно испытываться, то есть - дать определение модели цветового восприятия (Фершильд, 1995).

Моделям цветового восприятия ТС1-34 дал следующее определение:

^ Модель цветового восприятия - это некая модель, выдающая предикторы по меньшей мере относительного цветового ощущения, то есть: светлоту, насыщенность и цветовой тон.

Для того, чтобы модель была способна выдавать полноценные предикторы, она должна содержать какой-либо вариант расчета смены хроматической адап тации. Для включения дополнительных предикторов (субъективная яркость и полнота цвета) или моделирования яркостно-зависимых эффектов (таких, как эффекты Стивенса и Ханта) модель должна быть усложнена.

На основании данного определения некоторые примитивные цветовые пространства, такие, как CIE 1976 L*a*b* (CIELAB) и CIE 1976 L*u*v* (CIELUV), можно толковать как модели цветового восприятия, поскольку эти цветовые пространства содержат простые схемы расчета хроматической адаптации, а также предикторы светлоты, насыщенности и цветового тона.

Ниже мы обсудим общую структуру моделей цветового восприятия, а в качестве отдельного примера - систему CIELAB.

10.2 СТРУКТУРА МОДЕЛЕЙ ЦВЕТОВОГО ВОСПРИЯТИЯ

В текущем разделе будут сформулированы общие концепции, применимые к структуре всех моделей цветового восприятия.

Модели цветового восприятия, используемые в прикладных областях, начинаются с трехстимульной спецификации стимула (CIE XYZ) и условий просмотра (для некоторых моделей вместе с точными абсолютными яркостями). Первым делом трехстимульные значения подвергаются линейному преобразованию в колбочковые ответы, дабы как можно точнее смоделировать процессы, происходящие в зрительной системе человека.

С трехстимульных значений мы начинаем из сугубо практических соображений, поскольку существует множество измерительных приборов, позволяющих быстро и точно описать стимул трехстимульными значениями CIE (система CIE, напомним, является общеизвестным международным стандартом в сферах цветоспецификации и цветокоммуникации).

Иногда модели цветового зрения и цветового восприятия, используемые в науке о зрении, базируются на колбочковых чувствительностях, не являющихся линейным производным функций цветового соответствия CIE (к примеру, Гут, 1995), но скромные преимущества этих моделей сводятся на нет их непрактичностью.


⇐ вернуться назад | | далее ⇒