В 1993 г. Фершильд и Бернс провели серию упрощенных экспериментов, дабы продемонстрировать пользу от применения моделей цветового восприятия в репродуцировании изображений на разных носителях. Используя весьма простую методику последовательного бинокулярного сравнения, исследователи проанализировали зрительный переход от отпечатков с разными фонами, рассматриваемых в свете А- и Б50-имитаторов, к изображению на экране CRT-дисплея с белой точкой на D65. В эксперименте было задействовано 14 наблюдателей и шесть разносюжетных изображений. Сравнение проводилось в трех вариантах:

- прямое CIE XYZ-репродуцирование (то есть, без расчета смены адаптации);

- CIELAB-репродуцирование;

- RLAB-репродуцирование.

Результаты показали, что RLAB-репродуцирование наблюдатели выбирают в качестве лучшего в 70% случаев, CIELAB - в 30% и XYZ - в 0%. Таким образом, мы видим, что при смене условий просмотра расчет смены адаптации действительно необходим. Кроме того, видно, что RLAB явно выигрывает у CIELAB.

В том же, 1993, году Ким исследовал восемь расчетов смены адаптации, выполненных для оттисков, оцениваемых в разных условиях просмотра: оригинальные отпечатки рассматривались в свете CIE А-имитатора, а их репродукции, разными способами рассчитанные по трем различным уровням фотометрической яркости, - при CIE D65-имитаторе. Плюс к тому был выполнен эксперимент по парному сравнению, в котором к 30 наблюдателям была применена техника т.н. последовательного гансфельдовского гаплоскопического просмотра и в результате которого по закону сравнительных оценок были получены интервальные шкалы (Фершильд, Пиротта и Ким, 1994).

Экспериментальные данные показали, что модели Ханта, RLAB, CIELAB и фон Криза работают примерно одинаково и существенно лучше, чем другие модели. Модель Наятани отработала хуже, чем все вышеперечисленные. Три оставшиеся модели (CIELUV, LABHNU2 и модель Кима) работали так плохо, что были исключены из дальнейших экспериментов.

Модель Наятани оказалась слаба тем, что прогнозировала возникновение эффекта Хельсона - Джадда, в результате чего света репродукции желтили, а тени - синили (хотя эффект Хельсона - Джадда в отношении сложных стимулов вообще не наблюдается при А-имитаторе). CIELUV, LABHNU2 и модель Кима оказались неподходящими из-за низкого качества встроенной в них схемы расчета смены хроматической адаптации.

В 1995 г. Пиротта и Фершильд выполнили аналогичный эксперимент, но с использованием простых стимулов, расположенных на сером фоне (то есть находящихся вне контекста изображений). На первой стадии исследования проводилось вычислительное сравнение различных моделей, дабы найти стимулы и условия просмотра, при которых визуальные эксперименты выявят наибольшее отличие между моделями.

Обратимся к некоторым результатам этого эксперимента: на рис. 17.2 показаны CIELAB-координаты согласованных цветовых стимулов при CIE A-осветителе и освещенности 1000 lux для трех нейтральных манселловских образцов со светлотами 3,5и7, рассматриваемых под CIE D65-осветителем при освещенности 1000 и 10000 lux. Точки «F» демонстрируют неполноту адаптации, спрогнозированную фершильдовской моделью хроматической адаптации, действующей в RLAB (Фершильд, 1991); точки «N» демонстрируют прогноз эффектов Хельсона - Джадда и Стивенса, выполненный моделью Наята-ни; точки «H» демонстрируют прогноз эффекта Стивенса при изменении уровня фотометрической яркости, выполненный моделью Ханта. На том же рисун-


⇐ вернуться назад | | далее ⇒