Цветовое восприятие стимула, попавшего на центральную ямку сетчатки, отлично от восприятия стимула, попавшего на периферию. Пространственное взаимодействие в сетчатке, реализуемое горизонтальными и амакриновыми клетками, критично для тех механизмов, что отвечают за цветовое восприятие при изменении фона, окружения и уровня адаптации.

Кодирование цветовой информации через оппонентные каналы наряду с адаптационными механизмами проявляющими себя до, во время и после данной стадии, - это, пожалуй, самая важная особенность зрительной системы человека, которая обязательно должна учитываться моделями цветового восприятия.

Любая из моделей включает в себя стадию хроматической адаптации, стадию оппонентной обработки и функции нелинейного ответа; некоторые модели вдобавок ко всему включают в себя эффекты световой и темновой адаптаций, а также взаимодействие между палочковой и колбочковой системами.

Наконец, достаточно сильно влияют на цветовое восприятие когнитивные механизмы зрения, такие, как цветовая память и обесцвечивание осветителя.

Эти и другие феномены будут детально описаны в главах 6-8.

ПСИХОФИЗИКА

Для создания и применения моделей цветового восприятия, бесспорно, необходимо понимание основных функций зрительной системы человека, необходимость же понимания принципов психофизики не кажется столь очевидной. Однако именно психофизические методы заложили основу нашего знания о зрительной системе человека и о феномене цветового восприятия. Психофизические методы - фундамент как самоей колориметрии, так и ее продолжения - моделей цветового восприятия.

Психофизические методы также используются для получения, проверки и сравнения данных, совершенствующих модели цветового восприятия, поэтому знакомство с основами психофизики необходимо для понимания методик использования и методик оценки моделей цветового восприятия. Плюс к тому, психофизические методы, описанные в данной главе, всегда помогут убедиться в работоспособности той или иной модели.

Данная глава - это краткий обзор экспериментов со зрением и анализ результатов этих экспериментов. Тщательно проводимые психофизические опыты позволяют выполнить точную количественную оценку феномена восприятия, которое, к сожалению, часто рассматривают как сугубо субъективное явление. Результаты психофизических экспериментов имеют огромное значение в широком диапазоне сфер деятельности, включающих цветовые измерения и оценку качества воспринимаемых изображений. В текущей главе мы дадим обзор различных видов психофизических экспериментов со зрением, а также обзор методик проведения пороговых экспериментов, экспериментов на цветовое соответствие и экспериментов по психометрическому шкалированию; кратко обсудим вопросы обработки данных и их анализ.

Изложение психофизики будет основано на Стандартном руководстве по организации и проведению визуальных экспериментов (ASTM 1996), которое в свою очередь основано на материалах RIT-курса автора данной книги. Также можно порекомендовать ряд великолепных работ по психофизике, дополняющих материал настоящей главы. Это труды Гешайдера (1984), Бартлесона и Грума (1984), Торгерсона (1958) и Тарстона (1959). К сожалению, по последним трем ссылкам материал можно найти только в библиотеках. Любопытный обзор применения психофизики в оценке качества изображений был представлен Энгельдрумом (1995). Материалы Энгельдрума (2000) по психометрическому шкалированию - это прекрасное описание современных психофизических методов исследования, а также сфер применения их результатов.


⇐ вернуться назад | | далее ⇒