Информационные технологии применяются для повышения производительности и эффек гивности умственного тру -ta. Однако их ин генсинное внедрение вызывает множество кардинальных изменений. Изменяется вся организационная структура предприят ия Известен пример, когда фирма сокра ги на промежуточные струк гуры, выяснив, что ин гернет позволяет обмениваться информацией с филиалами прямо из главного офиса, т.е. региональные отделения стати больше не нужны.

Ключевая концепция современной эпохи - скорость: скс -рост ь изменения характера бизнеса, оперативности управления бизнес-проиессами, изменения образа жизни пот ребите-лей и их запросов под влиянием все большей доступности информации. Скорость роста качества продукции и скорость совершенствования бизнес-процессов будут I амногс кыше, а при достаточно большом значении этих показателей произойдет изменение характера самого бизнеса, если компания выпускающая или распространяющая продукцию, способнг >т-реагировать на рыночную ситуацию не за несколько недель, а за несколько часов. В табл. I представлены перспективы и изменения предприят ий, внедряющих новые ИКТ

Новая среда влечет коренные изменения природы человеческого труда, подхода к ведению дел, способов со здания материальных ценностей, са мой сути коммерческой и любой хозяйственной деятельности. От экономики, основой кот орой была фирма, мы идем к экономике, основа которой - сеть. Рассмотрим иерархические уровни реорганизации, которые стали возможны благодаря новым ИКТ.

1. Персональные средства мультимедиа -» эффективная личность -> эффективность обучения и работы.

Средства мультимедиа большие возможности и естественность звука, 1 рафика и ви ieon юбражет'я - привносятся в электронные документы. В персональные компьютеры (П К) встраиваются устройства для чтения компакт дисков, на кото рых может хранит ься огромный объем информации разноге вида. Большинство новых компьютеров достаточно мошны, чтобы предоставлять возможность вводить информацию н° Перспективы и изменения предприятий, внедряющих новые ИКТ

Используемые технологии

Перспективы и изменения 1

і

Персональные средства мультимедиа

Вычислительные системы для рабочих групп

Корпоративная инфоструктура

МежкорпоратиВ' ные вычислительные системы

Сеть

Перспективы

Эффективная ЛИ”НОСТЬ

Высокопроизводительный коллектив

Интегрированное предприятие

Расширенное предприятие

Деловая активность в межсетевой среде

Изменения 1,

1

Эффективность обучения и работы

Реорганизация бизнес процессов и должностных обязанностей

Преобразование внутри организации

Внешние отношения нового типа

Накопление благосостояния, развитие общества

только с клавиатуры, но и посредством микрофона, сканера и видеокамеры.

Новейшие исследования и опыт последних лет показывают, что при использовании мультимедийных ПК коэффициент полезного действия (кпд) труда и обучения значительно повышается Мультимедийные средства обучения пс зволяют освоить какой-либо сложный вопрос, затратив вполовину меньше времени, а полуденные при этом знания остаются в памяти вдвое-втрое дольше Чем теснее обучение интегрируется с работой, тем значительнее роль средств мультимедиа е учебе, которая длится всю жизнь. Западные компании делают огромные капиталовложения в мулы имедийные автоматизированные рабочие места с сенсорными экранами, чтобы сотрудники могли получать знания и закреплять навыки, необходи мые для работы на фирме. Более высокий кпд (умение делать то же самое лучше) позволяет сэкономи гь время, которое можно использовать для личностного роста (он проявляется в уме нии делать лучше, а не то же самое).

2. Вычислительные системы для рабочих групп -> высокопроизводительный коллек ив -> реорганизация бизнес-процессов и должностных обязанностей.

Последние 10 пет фирмы заняты собственной реорганизацией в структуры типа команд. Команды быстрее реагируют на изменения в среде, где существует предприятие, и раст ущие запросы потребителей. Команды помогают организациям резко сокращать затраты, устраняя традиционные бюрократические структуры или не допуская появления новых. С их помощью удается собрать вместе б нужное время нужных людей разного профиля из различных подразделений, чтобы сражат ься с конкурентами в своей а ране и за ее пределами Таким образом, команды - действенное средство перехода к горизонтально-ориентированным би знес-процессам.

В то же время новые средства обладают гакой мошью и такой способностью открывать пути общения V сотрудничес] ва людей внутри организации, преодолевая пространство и время, что благодаря им всякий умственный труд становится коллективным, реализуемым в организациях с межсетевым взаимодействием В результате взаимодействия коллективов образуется распределенная командная структура - прямая противоположность былой иерархии В традиционной иерархической организации поток информации шел по вертикали сквозь множество слоеЕ руководства, учета и бюрократии. Островки технологии вокруг больших компьютеров соот ветствовали старым структурам. Но с появлением вычислительных средств, объединенных в связанные друг с другом сет и, на смену корпоративной пирамиде приходят команды, также объединенные через сеть. В центре внимания уже не подчиненный руководителю работник, а команды, выполняющие определенные функции в системе «клиент-сервер». Каждая из них играет роль клиен га по отношению к одН1 м кс мандам и сервера - по отношению к другим, которые в свою очередь могут находиться как внутри организации, так и вне ее.

В качестве клиентов команды получают на входе пледы тру да команд по снабжению и обслуживанию и добавляют нечто свое, чтобы результатами могли воспользоваться другие, т.е. создают прибавочную стоимость Дрз гие клиенты потребляют полученную продукцию, содержащую эту прибавочную стоимость. Точки, где создается новая стоимость, не выстроены е линию, они располагаются в открыт ой, постоянно меняющейся сети. Это модель, рассчитанная на стимулирование маневрен-ност и, нововведений, предприимчивости и отзывчивости. Командный метод основывается на современных технологиях.

Разработчики сотрудничают с помощью автоматизированных рабочих мест, создавая новую конструкцию не последовательно, а параллельно Многие работы могут выполня ться одновременно, отдельным работникам не приходится ждать пока кто-то закончит работу, чтобы начать вноси гь свой вклад в про ект. Параллельная работа выводит сотрудничество команд с разной специали заиией на качественно новый уровень. Технология. на которой все это основано, - интерактивные сред ства мультимедиа- точнее система автоматизации проектирования, позволяющая работать с трехмерными изображениями Благодаря этому появляются средства вычислений для рабочих групп и в корне меняются понятия о коллективе.

3 Корпоративная инфоструктура -> интегрированное предприятие -> преобразование внутри организации Реорганизация бизнес-процессов обозначила необходимость перехода к горизонтальной организации внутри предприятия. Новая инфоструктура предприятия (архитектура информационной технологии) основывается на принципах, которые формируют бизнесмены, а не технологи. Сюдг относятся мелели предприятия, средства автоматизации, информация, технология Кроме того, архитектура означает определение рядг стандартов на системы внутри организации. По мере внедрения ее на предприятии образуется корпорат ивная инфоструктура, которая и позвотяет ему превратиться в и итерированное предприятие. Корпоративная инфострукп ура - стержень, на кото ром держится новое предприятие. Именно она дая возможность уйти от старой иерархии, ведь многие уровни управления становятся не нужны, коща информация хранится в электронной форме и всегда под рукой. Инфоструктура превращает предприятие в единую систему, где обеспечен достуг ко всей информации, когда нужно принимать решения, а средства, которые при этом используются, позволяют оставит ь позади конкурентов с их традиционными подразделениями и командами В то же время новая архитектура выступает как трамплин для предпринимательских нововведении в использовании компьютеров, позволяя с одной стороны, организовать коллективы нового типа, а с другой - сохранить все возможности предприятия как такового. Подразделения предприятия можно рассматривать как объединенных в сеть клиентов и серверов, работающих в модульной, гибкой организационной структуре. Такая структура в корне отличается от пирамид старой иерархии. «Организации с командно-административными методами управления появились в 1970-х гг. Их можно сравнить с организмом, целостность которого обеспечивает внешний панцирь. - пишет П Дра-кер. - Корпорации, выходящие на сцену сейчас, развиваются по-другому: информация - это и скелет, обеспечивающий целостность фирмы, и ее кровеносная система".

4. Межкорпоративные вычислительные системы -> расширенное предприятие -> внешние отношения нового типа.

В США сети универмагов перестраиваются и успешно работают в системе розничной торговли, внедрив межкорпоративные вычислительные системы и наладив через них связь с важнейшими поставщиками. Межкорпоративные вычислительные системы позволяют поставщикам прогнозировать спрос на продукцию и помогать торговцам развивать сеть поставок, сокращать складские запасы и расширять ассортимент. После покуп ки в таком универмаге, например пиджака, поток информации устремляется по корпоративной сети прямо на фабрику, где шьют одежду, запуская серию операций, в результате которых на вешалке магазина появляется новый пиджак. Но этот пиджак не проходил через центральный склад Изготовитель о' правил его прямо в магазин. В такие универмаги, минуя склады, попадают до 97 % товаров, л е налицо стратегическая эффективность, преобразующая природу розничной торговли Стены, окружавшие организацию, рушатся также, как стены, разделявшие ее внутри Появляются виртуальные корпорации. Благодаря межкорпоративным вычислительным сетям стирают границы между организациями и строятся деловые отношения нового типа. Сети изменяют характер делового взаимодейст вия компаний, ставят новые задачи стратегии бизнеса.

Влияние межкорпоративных вычислительных сетей на динамику новой экономики проявляется по-разному Ранее недоступная информация становится доступной после преобразования в цифровую форму. Соответственно меняется и характер отношений взаимодоступа между партнерами. Фирмы могут проводить показ новинок через глобальную сеть видеоконфе -ренций. Клиенты фирм по прокату автомобилей могу] ввести в специальную программу компьютера в аэропорту место назначения и получить распечатанную специально для них каргу. Отпускники узнают о возможностях хорошо отдохнут» посредством экрана с диалоговыми средствами, где, в частности, показывают видеофильмы о различных путешествиях

Первые системы, например система заказов билетов, пока зали, как использовать технологии для создания взаимовыгод ных связей, но это только начало. На Западе уже сегодня страховые агенты связываются с клиентами, используя электрон ные средства. Торговцы автомобилями оформляют на экране заказы, которые передаются фирме-изготовителю. Множество компаний сотрудничают, создавая системы премирования для тех, кто часто летает покупает, берет на прокат, останавливает ся в гостиницах Вс всех этих случаях технологии создают новые взаимовыгодные связи.

ЭОД между организациями заменяет обмен документами, бланками, чеками и организацию совещаний, что значительно ускоряет процесс обмена данными. Крометого, происходит ло-операция с конкурентами. Противоречивая фраза9Однако вс» кий раз, пользуясь банкоматом, вы помогаете банкам конкуру ровать благодаря сотрудничеству. Банковские сети созданы на основе кооперации конкурентов, а теперь через них каждый месяц проводятся миллиарды операций, что позволяет банкау оказывать новые услуги и эффективнее бороться с соперниками в своей стране и за ее пределами. Конкурирующие сета гос тиниц на Западе уже создали свою систему бронирования.

Межкорпоративные вычислительные сети открывают новые возможности для сотрудничества при создании новых товаров и yaiye. Рассмотрим это на примере межсетевого предприятия по пошиву джинсов, которое пользуется инфомагистралью, чтобы объединить всех имеющих отношение к шитью и создать массовую индивидуализированную продукцию. Женские джинсы являются самыми сложными в подгонке одежды (готовые джинсы приходятся впору всего 27 % женщин). Первое такое предприятие Custom Closing Technology, созданное в США, заключило договор с фирмой Levi Strauss', по которому обязалось создать инфоструктуру и связать средствами электроники розничных торговцев, закройщиков, швей и прачек, чтобы наладить выпуск джинсов Levi’s. Если дама желает купить джинсы, она отправляется в магазин, где служащий снимает с нее мерки, как указано в выведенной на сенсорный экран профамме, для работы с которой не требуется знаний вычислительной тех ники (при желании заказчица может сама воспользоват ься информационным устройством - в магазине или дома, - тле получит подробные указания по поводу того, как сни мгть мерки). Размеры передаются через сеть нескольким фирмам, которые имеют отношение к пошиву джинсов. Через несколько дней джинсы доставляют в магазин либо на дом. Закг зчица охотно переплачивает за джинсы 10 долл., зная, что они будут на ней хорошо «сидеть». Никаких складов не нужно, незачем тргтить деньги на распределение, прибыли растут. Впервые эту услугу, получившую название «Джинсы Levi’s на заказ», стали оказывать в Цинциннати (штат Огайо), после чего сбыт подскочил на 300 % по сравнению с предыдущим годом. Через год опыт переняли 30 магазинов из сети «Настоящие джинсы Levi's». Массовое индивидуализированное производство с помощью сети начинает завоевывать мир.

1Первая компания по производству джинсов, названная в чеегь ее создателя Леви Штрауса 5. Сеть -» деловая активность в межсетевой среде -> накопление благосостояния, развитие общества.

Коммерция должна выйти за пределы виртуальной корпорации на инфомагистраль общего пользования. Рассмотрим на примере рынок жилищного строительства. В состаь расширен ного предприятия могут входить архитекторы, производители столярных изделий, изготовители сантехнической и электроарматуры, те, кто участвует в строительных работах - сантех ники, тепловики, плотники, каменщики, кровельщики, в общем, все мастера, которых нужно собрат ь. чтобы построить жилье. Первый шаг сетевого объединения заключается в том, что будущий домовладелец сади гея за компьютер вместе с архитектором, и они создают модель дома. Клиент выбирая вв рианты по множеству типовых проектов, уточняет, какой дол» на быть планировка здания, сколько в нем должно быть спален и санузлов, а также другие детали, например наличие камина и веранды. Чтобы «прочувствовать» то, что создается, клиенгс архитектором «гуляют» по виртуальному дому на экране. Клиент видит, как выглядит столовая из разных точек, и может попросить изменить высоту потолка, передвинуть дверной проем. Как только проект готов, сразу составляется смета. Рабочие чертежи тут же переправляются через сеть други м партнерам по объединению, они начинают действовать, изготавливая составные части дома там, где есть нужные материалы и специалисты Новые технолоши порождают новые формы кооперации, значительно сокращают время производства.

Таким образом, организации, основанные на сетевых технологиях, не прихоть времени, а следствие коренных кзмене ний в бизнесе в целом. Перемены ведут к появлению сетевых предприятий нового типа, делают возможным появление совершенно новых структур и отношений е организациях. Фирмы в том виде, в котором они существуют сегодня, постепенно уходят со сцены Вместо них появляются эффективные личности, работающие в высокопроизводительных кодлею ивах, свя занных в интегрированной организации в сегь клиентов г серверов. Ор1анизаиии в свою очередь связаны с заказчиками, поставщиками, смежными предприятиями, даже конкурентами; все это действует через общедоступную сеть. Изменяются способы создания, сбыта и распространения товаров и усл^т.

т.е. появляются новые системы обеспечивающие социальное развитие и повышение уровня жизни.

Основные признаки нового информационнокоммуникационного общества | Современные интернет-технологии в коммерческой деятельности | Влияние информационно-коммуникационной среды на происходящие бизнес-процессы