Администратор домена (domen admin) юридическое или физическое лицо, на которое зарегистрирован домен, самостоятельно определяющий порядок его использования V осуществляющий его техническое сопровождение.

Веб-браузер (web browser) - программа-клиент, предоставляющая пользователю возможности навигации к просмотра веб-ресурсов, скачивания файлов и т.п.

Веб-сайт (web site) - информационный ресурс, состоящь й из связанных между собой веб-страниц, объединенных общей идеей, размещенных на веб-сервере и имеющий индивидуальный электронный адрес.

Веб-страница (web page) - самостоятельная часть веб сайта; документ, снабженный уникальным адресом (URL). Веб страница может иметь статическое или динамическое построение. Обычно веб-страницы организуются в виде гипертекста с включениями текста, графики, звука, видео или анимации.

Гиперссылка (hyperlink) - фрагмент текста или графический элемент, по которому можно перейти к другому разделу

Гипертекст (hypertext) - распределенная система документов, связанных между собой с помощью гиперссылок.

Интернет (Internet) - глобальная информационная сет ь. части которой логически взаимосвязаны посредством единого адресного пространства, основанного на про: околе TCP/IP. Интернет состоит из множест ва взаимосвязан ных компьютерных сетей и обеспечивает удаленный доступ к компьютерам, электронной почте, доскам объявлений, базам данных и дискуссионным группам.

Клиент (client) - это компьютер, который пот ребляет локальные ресурсы других компьютеров сети; оь имеет программный модуль, который вырабатывает запросы на доступ к удаленным ресурсам и передает их по сети на нужный компьютер.

Модем (modem) - устройство доступа к интернету, использующее морально устаревшие аналоговые телефонные линии и обеспечиваюшее небольшую скорость доступа к сети.

Мультимедиа (multimedia) - это комплекс аппаратных и программных средств, позволяющих примени гь персональный компьютер для работы не только с текстом, но и со звуком, графикой, видео.

Мэйнфрейм (mainframe) - мощный компьютер, предназначенный дтя выполнения сложных интенсивных вычислительных работ. С ним, как правило, работают множество пользователей, каждый из которых располагает лишь терминалом, лишенным собственных вычислительных мощностей.

Поисковая система (search system) - система, которая занимается сбором информации о ресурсах интернета и ее систематизацией дтя того, чтобы упростить пользователю доступ к интересующей его информации.

Портал (portal) - это приложение, которое обеспечивает персонифицированный и настраиваемый интерфейс, дающий во (можность людям взаимодействовать с другими людьми, г также находить и использовать приложения и информацию ь соответствии со своими интересами Провайдер (provider) - организация, предоставляющая доступ к ресурсам интернета.

Прокси-сервер (proxy server) - сервер, являющийся промежуточным звеном между компьютером пользователя и сервером, который он хочет посетить. Гаким образом, пользова гель обращается к серверу не напрямую, а дает указание прокси-серверу с дела! ь это вместо него.

Протокол (protocol) - стандарт, определяющий поведение функциональных блоков при передаче данных: задается набором правил взаимодействия функциональных блоков, расположенных на одном уровне; реализуется одной либо гр)тгпой профамм. Описывает синтаксис сообщения, имена элементов данных, операции управления и состояния Сервер (server) - это компьютер, который предоставляет свои ресурсы другим компьютерам сети с целью обмена информацией. Он имеет программный модуль, обслуживающий запросы на доступ к ресурсам своего компьютера.

Трафик (traffic) это объем информации, поступающей на компьютер из сети и отправленной с него в сеть.

Хит (hit) - заход посетителя на сайт. Не имеет значения, зашел ли на сайт новый посетитель (т.е. тот, которого в этот день еще не было) или тот, кто уже заходил Одна загрузка сайта счи тается одним хитом.

Хост (host) заход уникального посетителя на сайт. Коли чество хостов показывает, сколько разных человек посетило сайт за сут ки. Количество хостов обычно меньше количества хитов, потому что один человек может прийти на сайт несколько раз или просмотреть на нем несколько страниц

Хостер (hoster) - фирма, предоставляющая услуги хостинга.

Хостинг (hosting) - размещение сайта на общем сервере фирмы-провайдера (хостера). Пользователь, разместив свой сайт на сервере такой фирмы, получает место на этом сервере и собственное доменное имя. Иначе говоря, пользователь раз мещает собственный виртуальный сервер на сервере фирмы-хостера.

HTML (HyperText Markup I .anguage) язык для написания гипермедийных веб-страниц.

WWW (Word Wide Web) - Всемирная паутина (веб), организованная на принципах гиперсреды; основная служба в сети интернет, позволяющая получать доступ к информации на любых серверах, подключенных к сети.

Заклюение | Современные интернет-технологии в коммерческой деятельности | Тесты