Интернет привел к глобализации экономической деятельности. Отмена пошлин, перемещение прои зводственных мощностей из развитых стран в страны третьего мира ь совокупности с невероятным ростом сет и сделали возможным присоединение к мировому рынку все новых стран. Благодаря интернету производитель получил возможность поставлять свои товары и услуги покупателям в любой части света, а поку патель - получать самую точную информацию о производителях независимо от географического места их расположения. Огромное количество продавцов и покупателей всемирной экономической системы, поведение каждого из которых непредсказуемо, делают эту систему предельно сложной, что приводит к неэффективности общепринятых конкурен гных стратегий Приведем основные характеристики Всемирного информационного сообщества 1. Превалирование в экономической деятельности скорее информационного обмена, чем обмена какид' и-либо физическими объект ами. В СШ Л и Великобритании производство составляет лишь 20 % ВН П. В оставшуюся часть входят поставки услуг, чаще всего имеющих отношение к прогрг ммным про дуктам и интернету 2. Преобладающим экономически м ресурсом служат скорее знания (интеллектуальный капитал), чем деньги (финансовый капи гал). Каждая исключительная идея или ноу-хау привлекает массы инвесторов. Оценка компаний чаще всего основывается на внедрении ими новейших технологий, а не на их прибыльности на данный момент.

3. Преобладающим средством массовой коммуникации является скорее интернет и такие цифровые системы коммуникации, как интранет и экстранет, чем автомобильные и железные дороги и почта. Деловая переписка через интернет гораздо более эффективна, чем через общепринятые средства коммуникации. В данном случае рост электронной коммерции показателен 4. Превалирующей организационной структурой считается сеть, а не иерархия. Сеть малых систем гораздо более чувствительна к изменениям на рынке, чем большие бюрократические структуры.

5 Преобладающей методологией развития являются нарастание и эволюция. В противоположность преобладающему метолу эры промышленного производства, когда отдавалось предпочтение экономике, контролируемое1диктатом сверху и порождавшей громоздкую и неэффекп ивную систему новая экономика становится благоприятной почвой дл* последовг -тельного роста и ра шития.

6. Преобладающий уровень информационного обмена скорее всемирный, чем региональный или мест ный. Организации, не имеющие доступа к глобальной информационной сети, ог раничены тесными рамками. Стратегия победителя - в углублении знаний, в сферах, отличающихся от общепринятых и вместе с тем органично вписывающихся в систему других областей знаний.

Социальные и психологиеские последствия применения информационнокоммуникационных технологий | Современные интернет-технологии в коммерческой деятельности | Словарь терминов