Квалификаторы. Строки описаний могут включать описания квалификаторов, то есть булевские выражения. Никакие события не могут совпасть и никакие действия не будут исполнены, пока значение квалификатора не станет равным TRUE.

Как уже отмечалось выше, TTCN был разработан с привязкой к абстрактному синтаксису ASN.l (ISO/IEC 8824:1990). Однако не существует обязательной связи между типами, используемыми в TTCN и в ASN.l. Это позволяет конструировать типы данных, абстрактные примитивы ASP и блоки данных протокола PDU и без использования ASN.l, если разработчик теста не желает этого (например, для протоколов низкого уровня, , для спецификации которых обычно не используется ASN.l). Однако здесь типы данных TTCN рассматриваться не будут.

TTCN поддерживает асинхронную модель связи. Связь между тестовыми компонентами ТС и тестируемой системой ЮТ обеспечивается через точки управления и наблюдения (PCOs - Points of Control and Observation). Связь между самими тестовыми компонентами осуществляется через координационные точки (CPs - Coordination Points).

Для описания модели связи используется система с очередями со следующими свойствами:

• каждая точка РСО/СР имеет две бесконечные очереди FIFO: одна очередь для SEND и одна очередь для RECEIVE,

• ровно два объекта должно быть подсоединено к одной точке РСО или СР,

• очередь SEND одного-объекта является очередью RECEIVE другого объекта, и наоборот.

Описание SEND позволяет создателю теста описать необходимость .■ передачи ASP определенного типа через данную точку РСО. Описание SEND обозначается следующим образом: РСО ^Identifier ! ASPIdentifier.

Описание RECEIVE позволяет создателю теста описать необходимость приема абстрактного примитива ASP определенного типа в данной точке контроля и наблюдения РСО. Описание RECEIVE обозначается PCOIdentifier ? ASP_Identifier.

ASP задаются в соответствии со стандартным описанием услуги, предоставляемой данным уровнем модели OSI. PDU описываются определениями, заданными в спецификации конкретного протокола. В случае необходимости использования нестандартных PDU они должны быть определены соответствующей таблицей.

Язык TTCN непосредственно связан с рассматриваемыми в главе 11 протокол-тестерами, что и обусловило несколько более подробное (хотя, разумеется, отнюдь не достаточное) его описание в этой главе.

И в заключение настоящего параграфа следует пояснить еще один упомянутый в данной главе подход. Это техника объектного моделирования ОМТ, которая была предложена Джеймсом Рунбаугом в Риме в 1991 ни включает в себя три аспекта системного анализа: объектное моделирование, динамическое моделирование и функциональное моделирование.

Модель объекта ОМТ включает два вида диаграмм: диаграммы класса, которые основаны на хорошо известной системе обозначений взаимоотношений логических объектов, расширенной объектно-ориентированными концепциями операций и наследования свойств, а также диаграммы инстанций, представляющие собой моментальные снимки системы.

Динамическая модель ОМТ также строится из диаграмм двух видов: диаграмм событий и диаграмм перехода состояний.

функциональная модель состоит из схем информационных потоков, которые основываются на широко известной системе обозначений структурного анализа.

Прослеживаются следующие связи между объектной, динамической и функциональной моделями. В системном анализе объектная модель является центральной моделью ОМТ. Динамическая модель улучшает объектную модель тем, что определяет: когда устанавливаются и удаляются классы, когда вызываются операции с классами, когда имеется доступ к атрибутам и когда создаются, используются и удаляются связи. Функциональная модель предлагает новый взгляд на услуги, обеспечиваемые объектной моделью, путем объединения единичных операций с классами в более крупные процессы или, наоборот, путем детализации сложных операций с классами разбиением на более простые процессы.

ОМТ, как это отмечается самими авторами, не очень подходит для архитектурного проектирования в тестирования, но удобна для разработок информационных систем, примером которой може1 служить база информации СОТСБИ, рассмотренная в последнем параграфе главы 11.

СИГНАЛИЗАЦИЯ ПО ДВУМ ВЫДЕЛЕННЫМ СИГНАЛЬНЫМ КАНАЛАМ

Versate diu, quidferre recusenl. Quid vacant humri, лат. (Прежде прикиньте в уме, что смогут вынести плечи} Гораций. «Наука поэзии»

Timeout. | Сигнализация в сетях связи | Сигнализация в системах передаи с икм