Революционная концепция конструирования телекоммуникационных услуг, созданная в 1984 г. в Bell Laboratory и получившая наименование интеллектуальной сети (IN), строится также исключительно на базе системы общеканальной сигнализации ОКС7.

Действительно, согласно концепции IN для ввода новой телекоммуникационной услуги нужно не вносить изменения в уже существующие коммутационные узлы и станции, а построить новый узел, поддерживающий функции этой новой услуги, которая с помощью ОКС7 будет доступна всем абонентам этого нового и ранее установленных узлов.

Сетевые функции IN могут находиться в различных узлах: функции коммутации услуги SSF (Service Switching Function) будут сосредоточены в узле коммутации услуги SSP (Service Switching Point); функции управления услугой SCF (Service Control Function) сосредотачиваются в узле управления услугой SCP (Service Control Point); функции данных услуги SDF (Service Data Function) будут сосредоточены в узле данных услуги SDP (Service Data Point). Так как все эти функции и узлы могут быть разделены между собой как логически, так и физически, их взаимодействие осуществляется по специальному протоколу INAP.

"Спецификации этого прикладного протокола интеллектуальной сети INAP приведены в рекомендации Q.I 218. Российская национальная версия протокола INAP-R построена в соответствии со стандартом ETS-300 374-1: 1994 г. Европейского института стандартизации (ETSI). Именно из этого стандарта взят приведенный на рис. 10.19 пример взаимодействия двух географически разделенных функций INAP.

Имеются два основных варианта архитектуры INAP. Первый предназначен для множественного взаимодействия нескольких прикладных процессов со взаимной координацией, а второй вариант ориентирован на взаимодействие одного прикладного процесса с другим.

В случае единичного взаимодействия координационные функции при использовании прикладных элементов ASE выполняются функцией SACF на основании полученных примитивов. SAO представляет совокупность SACF с набором прикладных элементов ASE, которые используются при одиночном взаимодействии между парой физических элементов.

В случае множественного взаимодействия функция MACF выполняет координационные функции среди нескольких SAO, каждый из которых взаимодействует с SAO, находящимся в удаленном физическом узле.

В рекомендациях ITU-T и стандартах ETSI спецификации INAP приводятся на языке ASN.1, рассмотренном в главе 2. INAP является пользовательским протоколом ROSE, о чем также упоминалось в главе 2.

INAP поддерживает любое распределение функциональных элементов по физическим узлам и рассчитан на возможность максимального распределения, т.е. один функциональный элемент в одном узле.

При использовании INAP в качестве интерфейса между географически разделенными функциональным элементом управления услугами SCF и функциональным элементом базы данных услуг SDF протокол INAP использует прикладную подсистему возможностей транзакций ТСАР, которая, в свою очередь, использует услуги подсистемы управления соединениями сигнализации SCCP, не ориентированные на соединение, и подсистему передачи сообщений МТР, как это показано на рис. 10.19.

MACF - функция управления множественными связями, SACF - функция управления одиночной связью. ASE - прикладной элемент.

Рис. 10.19. Поддержка взаимодействия географически распределенных функций SCF и SDF протокола INAP

Подсистема возможностей транзакций тсар | Сигнализация в сетях связи | Подсистемы мобильной связи map и bssap стандарта gsm