Рассмотренная в предыдущем разделе подсистема передачи сообщений МТР представляет собой механизм передачи сообщений, который был специфицирован до того, как была разработана семиуровневая модель взаимосвязи открытых систем (OSI). Подсистема МТР полностью обеспечивает функции, соответствующие уровням 1 и 2 модели OSI, но для обеспечения услуг сетевого уровня модели OSI необходим ряд дополнительных функций.

Эти дополнительные функции реализуются подсистемой управления соединениями сигнализации SCCP. Комбинация МТР и SCCP называется подсистемой службы сети NSP.

Цель SCCP - обеспечить логические соединения для передачи блоков данных сигнализации, ориентированных на соединение или не ориентированных на соединение. То есть, SCCP предоставляет возможность осуществлять по сети связи передачу данных, непосредственно не связанную с конкретным соединением разговорных каналов.

В контексте семиуровневой модели OSI предполагается, что SCCP должна предлагать услуги более высоким уровням. Связь между SCCP и уровнем 4 осуществляется путем использования примитивов. Рис. 10.5. иллюстрирует примитивы, связанные с интерфейсом между SCCP и уровнем 4.

Узел А Узел Б

Примитивы 8ССР/пользовательские подсистемы Все услуги 8ССР подразделяются на услуги, ориентированные на соединение, и услуги, не ориентированные на соединение.

Рис.10.5. Примитивы 8ССР/пользовательские подсистемы Все услуги 8ССР подразделяются на услуги, ориентированные на соединение, и услуги, не ориентированные на соединение.

В ориентированных на соединение услугах между двумя соединяющимися узлами перед началом передачи данных устанавливается соединение сигнализации. Оно устанавливается путем обмена местными условными номерами, назначаемыми каждым узлом для идентификации того, к какой транзакции относится данное сообщение. В этом случае любые данные, которые передаются между узлами, включают местные условные номера и, таким образом, связаны с соединением. В результате может обеспечиваться определенное качество обслуживания. Например, в одном классе услуги (класс 3), ориентированном на соединение, возможно гарантировать доставку сообщений в том же порядке, в каком они передаются. Для ориентированных на соединение услуг различаются временные соединения сигнализации и постоянные соединения сигнализации. Управление временным соединением сигнализации включает следующие фазы: фазу установления соединения, фазу переноса данных, фазу освобождения соединения.

В услугах, которые не ориентируются на соединение, SCCP обеспечивает возможность передавать данные по сети сигнализации без установления сигнального соединения. Имеются два различных механизма передачи сообщений сигнализации: с контролем последовательности доставки сообщений и без такого контроля. В последнем случае невозможно гарантировать, что два сообщения, посылаемые с одного узла в определенном порядке, будут всегда приниматься другим узлом в том же порядке, т.к. они могут по разному маршрутизироваться в сети сигнализации, особенно с учетом возможных отказов.

Сообщения SCCP передаются в поле сигнальной информации SIF значащих сигнальных единиц MSU. Для MSU, передающей сообщение SCCP, формат SIF состоит из этикетки маршрутизации, типа сообщения и параметров. Структура SIF для сообщений SCCP представлена на рис, 10.6._

Структура SIF сообщений SCCP

Рис.10.6. Структура SIF сообщений SCCP

Код типа сообщения состоит из одного байта и является обязательным для всех сообщений SCCP. Код типа сообщения однозначно определяет функцию каждого сообщения SCCP. Примеры типов сообщений для услуг, ориентированных на соединение, следующие:

• запрос соединения (CR) между двумя узлами;

• подтверждение соединения (СС) в ответ на сообщение CR;

• запрос разъединения (RLSD) со стороны любого из узлов;

• подтверждение разъединения (RLC): этот тип сообщения подтверждает, что процесс освобождения соединения завершен;

• данные для прозрачной передачи данных между двумя узлами после установления соединения (DT) и др.

Примерами типов сообщений для услуг, не ориентированных на соединение, являются следующие сообщения:

• данные без соединения (UDT), используемые для передачи данных без установления соединения между двумя узлами;

• служебное сообщение данных без соединения (UDTS), используемое для индикации невозможности доставки данных, посланных в предыдущем сообщении UDT (если установлена опция «return on error») и др.

Каждое сообщение содержит ряд параметров, которые дополняют информацию, содержащуюся в коде типа сообщения. В общем случае каждый параметр состоит из названия, индикатора длины и поля данных, как показано на рис. 10.7. Название однозначно определяет параметр и кодируется одним байтом. Индикатор длины указывает длину параметра, а поле данных содержит информацию. Однако не все эти поля включаются в каждый параметр. Параметры могут быть обязательными фиксированными, обязательными переменными или необязательными.

Общий формат параметра

Рис.10.7. Общий формат параметра Обязательные фиксированные параметры должны всегда содержаться в сообщениях данного типа и иметь фиксированную длину. Положение, длина и порядок обязательных фиксированных параметров однозначно определяются типом сообщения, поэтому названия параметров и индикатор длины не включаются в сообщение.

Обязательные переменные параметры также всегда содержатся в данном типе сообщения, но имеют переменную длину. Название параметра определяется типом сообщения и поэтому не включается в сообщение.

Необязательные параметры могут включаться или не включаться в сообщение данного типа. Каждый необязательный параметр включает название (один байт) и индикатор длины (один байт) перед полем данных, передающим содержание параметра.

Для иллюстрации принципов форматирования БССР рассмотрим сообщение запроса соединения CR, предназначенное для установления соединения при использовании ориентированной на соединение услуги БССР. Пример такого сообщения показан на рис. 10.8. _

Структура сообщения запроса соединения

Рис. 10.8. Структура сообщения запроса соединения Тип сообщения в этом примере указывает, что это сообщение о запросе соединения CR. За типом сообщения следуют четыре параметра. Первый параметр является обязательным фиксированным и представляет собой местный условный номер источника, который присвоила исходящая БССР для идентификации сообщений, относящихся к конкретной транзакции. Второй параметр также является обязательным фиксированным параметром и указывает класс протокола, т.е. тип запрошенной услуги. Третий параметр является обязательным переменным и содержит адрес вызываемой стороны, т.е. указывает, к какой БССР направлено сообщение. Этот параметр включает индикатор длины, чтобы показать количество цифр адреса, включенных в поле данных параметра. Четвертый параметр является необязательным и содержит адрес вызывающей стороны, т.е. указывает, от какой БССР передается сообщение. Этот параметр включает индикатор длины и название.

Для БССР определены четыре класса протокола.

Первые два класса протокола (класс 0 и класс 1) не ориентированы на соединение и не содержат фаз установления и освобождения соединений. Максимальная длина поля данных составляет 256 байтов, поскольку протоколы, не ориентированные на соединение, не обеспечивают сегментирование и сборку.

Другие два класса ориентированы на соединение и включают установление и освобождение сигнальных соединений. В

этих классах протокола, ориентированных на соединение, устанавливается соединение сигнализации, передаются данные, а после завершения передачи данных сигнальное соединение освобождается. Данные передаются блоками, которые называются блоками данных службы сети (КББи) длиной до 256 байтов. Для более длинных сообщений данные сегментируются на блоки по 256 байтов в исходящем узле, после чего каждый блок может передаваться отдельно. Эти блоки затем собираются в узле назначения.

В классе 0 блоки данных службы сети КББИ поступают от передающей БССР к приемной БССР независимо друг от друга с использованием МТР. Поэтому блоки КББИ в узел назначения могут поступать не в той последовательности, в которой они были переданы," о чем уже упоминалось выше в этом параграфе .

Класс 1 также является услугой, не ориентированной на соединение. Он подобен классу 0, но включает механизм контроля последовательности блоков данных. Это позволяет исходящему узлу запрашивать доставку блоков КББИ в узел назначения в заданной последовательности. Порядок следования устанавливается подсистемой МТР в ответ на выбор подсистемой БССР поля селекции звена сигнализации (БЬБ). Такая процедура работает при нормальных условиях; однако при возникновении отказов в сети отсутствие соединения может, тем не менее, привести к нарушению последовательности сообщений.

Классы 2 и 3 ориентированы на соединение. В классе 2 потоки КББИ могут передаваться в обоих направлениях в фазе передачи данных установления соединения. Для класса 3 возможности класса 2 дополняются путем введения услуги, гарантирующей прием сообщений в том же порядке, в каком они были переданы, даже при наличии отказов.

Пример [121] последовательности сообщений для услуг, ориентированных на соединение, показан на рис. 10.9. В этом примере функции верхнего уровня в узле А требуется связь с соответствующими функциями в узле Б. БССР-А принимает запрос от функции верхнего уровня в узле А на установление соединения с БССР-Б. БССР-А анализирует адреса вызываемой стороны (т.е. адреса БССР-Б). В результате этого анализа должно устанавливаться соединение сигнализации по соответствующему звену к узлу Б через МТР. Для этого через МТР к БССР-Б передается сообщение запроса соединения СЯ. При приеме этого сообщения СЯ в узле Б МТР доставляет его к БССР-Б. Анализируя адрес вызываемой стороны, БССР-Б определяет, что сообщение СЯ достигло своего пункта назначения, а также необходимость установления соединения. В сторону БССР-А передается сообщение подтверждения соединения СС.

Пример последовательности сообщений: услуга, ориентированная на соединение Когда произведен обмен сообщениями СЯ и СС, устанавливается соединение сигнализации и производится передача данных. После окончания передачи данных БССР-А или БССР-Б могут инициировать процедуру освобождения путем передачи сообщения запроса разъединения ЯЬББ. Прием сообщения ЯЬББ узлом подтверждается сообщением подтверждения разъединения ЯЬС.

Рис. 10.9. Пример последовательности сообщений: услуга, ориентированная на соединение Когда произведен обмен сообщениями СЯ и СС, устанавливается соединение сигнализации и производится передача данных. После окончания передачи данных БССР-А или БССР-Б могут инициировать процедуру освобождения путем передачи сообщения запроса разъединения ЯЬББ. Прием сообщения ЯЬББ узлом подтверждается сообщением подтверждения разъединения ЯЬС.

Во время установления соединения (рис. 10.10) присваиваются местные условные номера источника и назначения. Местный условный номер источника выбирается каждой БССР-А из пула номеров, а местный условный номер назначения выбирается подсистемой БССР-Б. Комбинация этих местных условных номеров затем действует как справочный номер для однозначной идентификации соединения БССР. Местные условные номера являются обязательными полями в сообщениях БССР. После освобождения соединения местные условные номера возвращаются в общий пул на каждом узле и могут использоваться снова для другого соединения.

Класс протокола может быть назначен во время установления соединения. Исходящая функция высшего уровня выбирает предпочтительный класс протокола, и он включается в сообщение СЯ, передаваемое подсистемой БССР-А. БССР-Б может изменить текущий класс протокола на класс

Упрощенная ББЬ-диаграмма процедуры БСОС установления соединения БССР процесса ОТЬОС обработки исходящего вызова с меньшими ограничениями (например, перевести из класса 3 в класс 2) путем маркировки поля в сообщении СЯ состоянием, для которого узел Б разрешает только класс 2. Это может понадобиться, если, например, класс 3 недоступен в узле Б.

Рис. 10.10. Упрощенная ББЬ-диаграмма процедуры БСОС установления соединения БССР процесса ОТЬОС обработки исходящего вызова с меньшими ограничениями (например, перевести из класса 3 в класс 2) путем маркировки поля в сообщении СЯ состоянием, для которого узел Б разрешает только класс 2. Это может понадобиться, если, например, класс 3 недоступен в узле Б.

Если узлы А и Б не имеют прямого звена сигнализации и для установления соединения нужно привлекать третий узел, как показано на рис. 10.11, то БССР-А анализирует адрес вызываемой стороны и, определив отсутствие прямого звена сигнализации с БССР-Б, передает сообщение СЯ в промежуточный БССР-В. Получив сообщение СЯ, БССР-В анализирует адрес вызываемой стороны и определяет, что сообщение предназначено для БССР-Б. Поскольку БССР-В имеет прямое звено сигнализации с БССР-Б, она передает сообщение СЯ к БССР-Б. В свою очередь, БССР-Б возвращает сообщение СС к БССР-А через БССР-В. В данном контексте БССР-В будет считаться пунктом переприема, поскольку его роль состоит в переприеме сообщений между БССР-А и БССР-Б.

Пример последовательности сообщений: услуга, ориентированная на соединение, с промежуточным узлом

Рис. 10.11. Пример последовательности сообщений: услуга, ориентированная на соединение, с промежуточным узлом

SCCP дает ОКС7 возможность организовать интерфейс по модели OSI между уровнями 3 и 4 и с его помощью предложить сетевые услуги для ряда функций высшего уровня. В более далекой перспективе комбинацию МТР и SCCP можно использовать для обеспечения возможности передачи для ряда протоколов высших уровней, соответствующих 7уровневой модели OSI, безотносительно к тому, специфицированы ли протоколы как часть ОКС7 или нет, позволяя тем самым операторам сети оптимизировать технические решения в соответствии с конкретными условиями и обеспечивая тем самым большую гибкость в применении различных протоколов.

Подсистема передаи сообщений мтр | Сигнализация в сетях связи | Подсистема isup