Очень часто в интернете встречаются сайты с одинаковым наполнением, скопированные статьи и картинки. Большинство владельцев сайтов не удосуживаются написать авторский текст и найти оригинальное изображение для своего сайта, они просто «сдирают» понравившийся контент или картинку с другого сайта. С недобросовестными владельцами сайтов борются с помощью поисковых систем, которые не включают в результаты поиска такие сайты-клоны.

Уникальный контент - это одно из составляющих эксклюзивности сайта. Уникальный контент дает большое преимущество сайты в сравнении с другими ресурсами. Поисковые программы будут ставить сайт на первые места, за счет чего увеличивается количество посетителей сайта, а значит увеличивается и прибыль, которую получит владелец сайта. Только с помощью уникального контента можно повысить рейтинг своего сайта и добиться, чтобы он находился в первой десятке распространенных поисковиков. очень важно написать текст, контент для сайта, который будет соответствовать тематике сайта и отличаться от других текстов похожих сайтов.

Если поисковые программы находят сходства между вашим текстом и другими текстами в интернете, которые были размещены раньше, то скорее всего ваш сайт будет забанен или не попадет в результаты поисковиков. Поисковые программы постоянно совершенствуются, поэтому не стоит надеяться, что сайт с ворованными статьями попадет на первое место в запросе.

Очень сложно доказать свое авторство того или иного текста. Но если информацию скопировали с сайта, который существует дольше, то здесь нет никаких сомнений в авторстве. Но иногда статьи не просто копируют, а рерайтят, переставляя слова, изменяя время и падежи, в таких случаях, доказать свое авторство практически нереально. Поисковые системы пропускают хорошо отрерайченые тексты.

 Если в случае с текстом можно доказать авторство, то со слоганами дело обстоит еще сложнее. Зачастую слоганы состоят из нескольких слов или словосочетаний. Иногда похожие слоганы появляются сразу на нескольких сайтах и не всегда это воровство, возможно одну и ту же идею воплотили с помощью разных слоганов. Любое удачное сочетание слов, вырванное из текста или предложения с вашего сайта может стать слоганом другого ресурса.

Если вы хотите обезопасить свой контент от копирования, необходимо придерживаться простых правил. В текст статьи необходимо вставлять  непечатаемые теги, которые присутствуют в программном «теле» статьи, но не заметны для обычного пользователя. Если кто-то захочет скопировать ваш текст, вместе со статьей он скопирует теги, которые в дальнейшем буду служить доказательством вашего авторства. Также можно использовать определенные скрипты, которые помогают защитить статьи от прямого копирования. Правда, со скриптами легко справляются хакеры, но все таки не стоит пренебрегать этим способом.

Воруют не только тексты, но и изображения, поэтому их тоже необходимо защищать от копирования. Проще всего поставить на изображение логотип своей компании или свою подпись. Также на картинку можно нанести название компании с логотипом, которое будет очень сложно удалить, чтобы не испортить качество изображения.