Это средство обеспечивает конечных пользователей возможностями по бухучёту, по внутренним и внешним операциям и выдаче отчётности в требуемых разрезах. Современные системы обладают следующими свойствами:

1. Управление сложными структурами. Производственная система может включать в свой состав различные компании, подразделения, дочерние фирмы или отдельные заводы. Каждая организация может иметь свои собственные счета и свою собственную отчётность, собственные процедуры, налоговые условия частоту проводок, планы счетов.

2. Консолидация. В условиях существования в рамках одной корпорации разнородных составляющих система должна обеспечить на уровне корпорации консолидацию счетов, отчётности, планов.

3. Многовалютность. Системы обеспечивают конвертацию валют при управлении транснациональными корпорациями, а также при работе с зарубежными заказчиками и поставщиками.

4. Гибкая структура планов счетов. Счета могут создаваться для всех элементов организационной структуры, имеющих определённую экономическую и финансовую самостоятельность. Между счетами могут устанавливаться заданные отношения.

5. Суммирование информации на счёте. В системах обеспечивается возможность проведения операций в иерархических структурах счетов, задаваемых самим пользователем. Такие структуры могут включать склады, склады, проекты, виды продукции, традиционные счета и т. п.

6. Управление проводками. Сюда относятся такие функции, как обеспечение доступа определённому кругу пользователей к главной книге или её разделам, ограничение сумм операций, ограничение частоты операций, проверка выхода счетов на заданные ограничения и т. п.

7. Работа с распределёнными структурами. Доходы и расходы могут определяться отдельно для проектов, видов продукции или центров затрат/прибыли. В качестве данных могут фигурировать бюджеты и фактические доходы/расходы. В системы могут включаться процедуры распределения средств между счетами. В ряде систем имеются процедуры моделирования последствий распределения.

8. Бюджетирование. Системы допускают одновременное ведение большого количества бюджетов для всех организаций, входящих в общую структуру. Бюджеты могут составляться для различных периодов (год, квартал, месяц) и для различных позиций

(подразделения, проекты и т. п.). Бюджеты могут обслуживаться также функциями распределения и моделирования.

9. Интерактивный анализ финансового состояния. Системы имеют возможности быстрого ответа на постоянные и оперативно формируемые запросы о финансовом состоянии во всех требуемых разрезах.

Ю.Отчётность о расходах. В системы встраиваются генераторы отчётов, которые позволяют быстро сгенерировать отчёт заданного вида (по календарным периодам, счетам, на конец финансового года, по проектам, контрактам, подразделениям, регионам и т. д.). Возможны отчёты вида «что будет, если …?», позволяющие предсказать и оценить будущие результаты.

8.3. РАСЧЁТЫ С ЗАКАЗЧИКАМИ

Данный модуль обеспечивает обработку данных по заказчикам, накладным, записям по дебету и кредиту счетов, разноске поступивших средств по счетам, кредитованию, поступлениям и направлению уведомлений и требований заказчикам. Для сокращения вводимых данных по конкретным заказчикам и в целях соблюдения единой учётной политики заказчики организуются по группам с общими режимами обработки данных для каждой из них. Данные по накладным и проплатам легко вводятся в диалоговом или пакетном режимах. При разноске сумм по счетам можно разбивать, переводить и не засчитывать проплаты. Можно задавать записи по счетам об удержаниях с заказчиков. Управляющий кредитом может устанавливать различные критерии проверки состояния финансов заказчика. Данные по отобранным клиентам можно получать в форме отчётов, либо просматривать в диалоговом режиме.

Финансовая документация и платёжные требования могут генерироваться регулярно или по запросу.

8.4. РАСЧЁТЫ С ПОСТАВЩИКАМИ

Данный модуль автоматизирует все аспекты расчётов с поставщиками, управление информацией о поставщиках, обработку накладных и платежей. Можно ввести всестороннюю информацию о поставщиках. Можно получить быстрый доступ для одноразового или пробного выбора поставщика. Можно определить детальную информацию по счетам или получить сведения об отдельных счетах. Транзакции по накладным включают обработку стандартных накладных по регулярным видам оплат, транспортные накладные, записи по дебету и кредиту счетов. При интеграции с подсистемой «Материально-техническое снабжение» можно сличать накладные с заказами на поставку и в целом с документацией о получении и проверке поступивших материалов. Системы обычно обеспечивают широкий набор вариантов при выборе накладных к оплате и образцов форматов чеков и денежных переводов с тем, чтобы выбрать нужную форму чека.

Управление финансами | Система управления предприятием типа ERP | Основные средства