1.2.1. ИНФОРМАЦИЯ - НОВЫЙ ПРЕДМЕТ ТРУДА

В течение всей предшествующей XX в. истории развития человеческой цивилизации основным предметом труда оставались материальные объекты. Деятельность за пределами материального производства и обслуживания, как правило, относилась к категории непроизводительных затрат. Экономическая мощь государства измерялась его материальными ресурсами. В конце XX в. впервые в истории человечества основным предметом труда в общественном производстве промышленно развитых стран становится информация. Тенденция неуклонного перекачивания трудовых ресурсов из сферы материального производства в информационную сферу является сейчас наиболее заметным, но далеко не единственным симптомом приближающихся "гигантских потрясений", которые получили в наше время общее и несколько туманное название "информационный кризис".

Количество информации, поступающей в последние годы в промышленность, управление и научный мир, доходит до тревожных пропорций. Печать неудачно называет это "информационным взрывом". Неудачно потому, что взрыв быстро прекращает свой бурный рост. Рост же информации в перспективе не имеет конца. Общая сумма человеческих знаний изменялась раньше очень медленно: в 1800 г. она удваивалась каждые 50 лет, к 1950 г. удваивалась каждые 10 лет, к 1970 г. - каждые 5 лет, а к 2000 г. - каждые два года.

Поэтому нельзя, видимо, считать случайным тот факт, что первая ЭВМ - основной инструмент еще не родившейся к тому времени науки об управлении информационными потоками - создавалась одновременно с урановым проектом и в значительной степени стимулировалась им. В 1948 г., спустя два-три года после начала эксплуатации первой ЭВМ, "отец кибернетики" Норберт Винер пытался пояснить сложившуюся в середине XX в. ситуацию кратким историческим экскурсом: "Идеи каждой эпохи отражаются в ее технике. Инженерами древности были землемеры, астрономы и мореплаватели; инженерами XVII и начала XVIII в. были часовщики и шлифовальщики линз… Основным практическим результатом этой техники, основанной на идеях Гюйгенса и Ньютона, была эпоха мореплавания, когда впервые стало возможным вычислять долготы с приемлемой точностью и торговля с заокеанскими странами, бывшая чем-то случайным и рискованным, превратилась в правильно поставленное предприятие. Это была техника коммерсантов.

Купца сменил фабрикант, а место хронометра заняла паровая машина. От машины Ньюкомена почти до настоящего времени основной областью техники было исследование первичных двигателей… Тепло было превращено в полезную энергию вращения и поступательного движения, а физика Ньютона была дополнена физикой Румфорда, Карно и Джоуля…".

Итак, если XVII столетие и начало XVIII столетия - век часов, а конец XVIII и все XIX столетие - век паровых машин, то Настоящее время - это век связи и управления.

По оценкам специалистов, в течение 1980-х гг. расходы промышленно развитых стран на "технику слабых токов" - электронику и связь - превысили расходы на "технику сильных токов" - энергетику. Таким образом, к началу 1990-х гг. промышленно развитыми странами была пройдена указанная Н. Винером граница, отделяющая век энергетики от века информации. Например, в течение 1970-х гг. после более чем пятикратного повышения цен мирового рынка на основной энергоноситель - нефть суммарные затраты на генерирование, передачу и потребление энергии к началу 1980-х гг. стабилизировались в США на уровне 13% валового национального продукта (ВНП). Расходы же на приобретение и эксплуатацию вычислительной техники оценивались к концу 1970-х гг. в 5% ВНП. к 1985 г. - достигли 8%, к 1990 г. - 13%, а в 2000 г. составили уже 21%.

В настоящее время можно указать по крайней мере два показателя, каждый из которых убедительно свидетельствует о начале перехода промышленно развитых стран на качественно новый этап технологического развития, который принято называть веком информации:

1) время удвоения объема накопленных научных знаний составляет уже 2-3 года;

2) материальные затраты на хранение, передачу и переработку информации превышают аналогичные расходы на энергетику.

Однако если проблемы, которые принято объединять понятием "энергетический кризис", вызывают, как правило, общее понимание и предпринимаются организационные усилия на всех уровнях, чтобы обеспечить необходимую концентрацию сил для поиска путей их решения, то проблемы "информационного кризиса", которыми отмечается переход промышленно развитых стран от века энергетики в век информации, все еще воспринимаются намного труднее. Здесь, по-видимому, все дело в отсутствии исторического опыта. Как отмечал главный теоретик фирмы ИБМ Л. Бранскомб, "нам только еще предстоит узнать, каким он будет - век информации".

Возникновение информационных технологий. понятие экономиеской информации | Информационные системы и технологии в зкономике | Информационные ресурсы