В МПС с индивидуальной памятью множество программ обслуживания и связанных с ними данных Р = {Р\,…,Рм} разделяется на подмножества 0.0, = {Р«,.--, Рм} £ ^0 = 1,---, Щ, размещаемые в памяти соответствующих процессоров Пр1,…,Прлг. В результате этого каждый из процессоров ориентируется на обслуживание заявок определенных типов, а именно тех, программы обслуживания которых размещены в памяти процессора. Режим работы МПС, при котором каждый из процессоров обслуживает заявки определенных типов и не может обслуживать заявки других типов, называется режимом разделения функций.

Рассмотрим модель МПС с индивидуальной памятью. В наиболее простом случае процессоры обмениваются информацией с общей памятью. Количество информации, передаваемой при обменах, может быть столь незначительно, что допустимо пренебречь влиянием процессов обмена на процесс обслуживания заявок. В таком случае можно считать, что процессоры функционируют независимо и работу ^-процессорной системы в режиме разделения функций можно рассматривать как процесс функционирования N одноканальных систем массового обслуживания (рис. 4.24). Каждая из систем массового обслуживания состоит из потока заявок, поступающих с интенсивностью Я/, очереди О/ и процессора Пр,.

Для этой модели характеристики обслуживания заявок каждого типа могут быть вычислены в предположении, что входящие потоки - пуассоновские при произвольном распределении длительностей обслуживания и различных дисциплинах обслуживания заявок. В частности, при экспоненциальном распределении длительности обслуживания и дисциплине FIFO среднее время ожидания заявок в системе с номером / = 1,…,jVh загрузкой Рt=\ / Ц; < 1 равно:

Заявка из суммарного потока с вероятностью Хг/ Л будет ожидать обслуживания в среднем И/,- единиц времени. С учетом этого среднее время ожидания заявки из суммарного потока определяется выражением:

В случае, когда каждый из процессоров обслуживает точно тУ-ю часть суммарного потока заявок и средняя длительность обслуживания одинакова для всех процессоров и равна 9. В та-

ком случае Х\ = Xдт = Л / п и р1 = …= рдт = р. При равномерном распределении нагрузки из выражений (4.12) и (4.10), а также (4.13) и (4.11) следует, что средние времена ожидания и пребывания заявок равны соответственно:

Мпс с общей памятью | Информационные системы и технологии в зкономике | Отображение данных