Различают три вида протоколов канального уровня [36]: с остановками и ожиданием, с ^возвращениями (с непрерывной передачей), с выборочной или селективной передачей.

Протокол с остановками и ожиданием. При этой процедуре одновременно может передаваться только один кадр, после чего передающая сторона ждет подтверждения. Если поступит отрицательное подтверждение или произойдет просрочка времени ожидания ответа, кадр передается повторно. Пакет сбрасывается из накопителя передающей стороны лишь после получения положительного подтверждения. Этот протокол подходит для полудуплексной передачи, при которой передача сторон чередуется.

Протокол с ^возвращениями (с непрерывной передачей). Здесь кадры передаются непрерывно без ожидания подтверждения. При получении отрицательного подтверждения или истечении установленного времени ожидания неподтвержденный кадр и все последующие кадры передаются вновь. Этот протокол более производительный и предполагает использование дуплексной связи.

Протокол с выборочной или селективной передачей. В этом случае повторная передача требуется только для кадра, о котором поступило отрицательное подтверждение или для которого истекло установленное время ожидания. Однако на приемном конце требуется накопитель с перестроениями, так как в этом случае кадры могут повторно передаваться и приниматься не по порядку. Из-за увеличения стоимости реализации протокол выборочного повторения не нашел коммерческой реализации.

Схема организации фаз коммуникаций | Информационные системы и технологии в зкономике | Методы слуайного доступа к сети