Отличительной особенностью Интернета является высокая надежность. При выходе из строя части компьютеров и линий связи сеть будет продолжать функционировать. Такая надежность обеспечивается тем, что в сети Интернет нет единого центра управления. Если выходят из строя некоторые линии связи и компьютеры, то сообщения могут быть переданы по другим линиям связи. Как и любая другая компьютерная сеть, Интернет состоит из множества компьютеров, соединенных между собой линиями связи (рис. 6.35), и установленных на этих компьютерах программ. Интернет обеспечивает обмен информацией между всеми компьютерами, которые входят в сети, подключенные к ней. Тип компьютера и используемая ими операционная система значения не имеют.

Основные ячейки Интернета - локальные вычислительные сети. Если ЛВС подключена к Интернету, то и каждая рабочая станция этой сети также может подключиться к Интернету. Существуют также компьютеры, самостоятельно подключенные к Интернету. Это хост-компьютеры (host - хозяин).

"Центральная жила" Интернета - оптоволоконный кабель с очень высокой пропускающей способностью. Информацию можно переносить и с помощью спутниковых систем связи. Спутники позволяют передавать информацию между континентами через космическое пространство.

Интернет представляет собой совокупность физически взаимосвязанных хост-компьютеров. Каждый подключенный к сети компьютер имеет свой адрес, по которому его может найти абонент из любой точки мира.

Пользователи Интернета подключаются к сети через компьютеры специальных организаций, которые называются поставщиками услуг сети Интернет - провайдерами (provider). Провайдеры имеют множество линий для подключений пользователей и

высокоскоростные линии связи для подключения к остальной части Интернета. Мелкие поставщики подключены к более крупным и т.д. Все организации, соединенные между собой высокоскоростными линиями связи, используют магистральный канал, или хребет (от англ. - backbon), сети Интернет. Если поставщик подключен непосредственно к хребту, то скорость передачи информации будет максимальной.

Однако и одиночный пользователь, и ЛВС могут подключаться высокоскоростной линией к хребту Интернета и стать провайдерами.

Компьютеры, подключенные к Интернету, часто называются ее узлами или сайтами (от англ. site - место). Узлы, установленные у провайдеров, обеспечивают доступ пользователей к Интернету.

Многие фирмы создают в Интернете web-узлы (web - паутина, сеть, сплетение), с помощью которых они распространяют информацию о своих товарах и услугах.

Подключение к Интернету через провайдера означает, что вы с помощью своего модема устанавливаете соединение с компьютером поставщика, который связывает вас с Интернетом. В настоящее время используются четыре различных варианта подключения к Интернету:

• постоянное подключение (24 часа в сутки). ЛВС подсоединяются с помощью выделенной линии связи, которая обеспечивает высокую скорость передачи информации. Используется средними и крупными фирмами. Дорогой вариант;

• работа с помощью электронной почты. Дешевый метод;

• коммутируемое соединение с помощью эмуляции терминала. Ваш ПК - удаленный терминал поставщика - использует систему поставщика. Сейчас этот способ используют в основном профессионалы, чтобы добиться некоторых нестандартных результатов, а раньше им пользовались многие;

• коммутируемое IP-соединение. Через обычную телефонную линию ваш модем связывается с модемом провайдера. Это сеансовое соединение, так как во время сеанса вы полноправный пользователь Интернета, но по окончании сеанса связь с Интернетом разрывается.

Появление и развитие сети | Информационные системы и технологии в зкономике | Передаа информации в интернете