В изучаемом курсе информационные технологии рассматриваются применительно к управлению в организационных системах, поэтому управление - одно из основных понятий. Управление можно определить как функцию системы, обеспечивающую либо сохранение ее основных свойств, либо ее развитие в направлении определенной цели. Следовательно, управление неразрывно связано с системой и без нее не существует.

По-гречески система ^уйеша) - это целое, составленное из частей. Другими словами, система есть совокупность элементов, взаимосвязанных друг с другом и таким образом образующих определенную целостность.

Количество элементов, из которых состоит система, может быть любым, важно, чтобы они были между собой взаимосвязаны. Примеры систем: техническое устройство, состоящее из узлов и деталей; живой организм, состоящий из клеток; коллектив людей; предприятие; государство и т.д. Лекционная аудитория с лектором и студентами - система; каждый студент - тоже система; оборудование аудитории - система; даже отдельный стол - система. А вот ножка стола - не система. Но это с точки зрения макропредставлений. Если рассматривать ножку стола с точки зрения микропредставлений, то это также система, образуемая совокупностью молекул и атомов.

Из этих примеров ясно, что системы очень разнообразны, но все они обладают рядом общих свойств.

Элемент системы - часть системы, выполняющая определенную функцию (лектор читает лекцию, студенты ее слушают и конс

Информатика и информационная технология | Информационные системы и технологии в зкономике | Понятие системы