Под производственными запасами понимают различные вещественные элементы производства, используемые в качестве предметов труда в производственном процессе. Они целиком потребляются в каждом производственном цикле и полностью переносят свою стоимость на себестоимость произведенной продукции.

Например, к производственным запасам - предметам труда - на предприятиях агропромышленного комплекса относятся: посадочный материал, семена, минеральные удобрения, запасные части и другие материальные ценности, необходимые для производства сельскохозяйственной продукции и деятельности обслуживающих, вспомогательных и подсобных производств.

Материальные ценности занимают значительный удельный вес в издержках производства, и рациональное управление ими (конт роль, учет, анализ) имеет решающее значение в снижении себестоимости продукции и повышении эффективности производства. В выполнении этой задачи большое место отводится автоматизации учета с использованием современной компьютерной техники.

Особенностью автоматизированной обработки информации по учету производственных запасов является необходимость оперативной обработки многих документов.

В связи с тем, что информация, введенная в память ПК, и полученные выходные документы могут иметь юридическую силу бухгалтерского документа, появляется реальная возможность интеграции оперативного и бухгалтерского учета. Это может быть обеспечено тем, что на ПК будут формироваться и распечатываться первичные документы по учету товарно-материальных ценностей (ТМЦ).

Особенно перспективным является применение ПК, объединенных в вычислительную сеть, что позволяет осуществить дистанционную передачу информации и проводить ее оперативную обработку, установив компьютер в местах возникновения информации - на материальных складах.

Технологией обработки информации предполагается разрабатывать материальный отчет на ПК непосредственно в центральной бухгалтерии, в дальнейшем отчет представляется для сверки на склад материально ответственным лицам.

Обработка информации по учету производственных запасов осуществляется в строгом соответствии с имеющимися инструктивными материалами бухгалтерского учета. При этом решаются задачи контроля за сохранностью материальных ценностей в местах их хранения и на всех стадиях обработки, за правильным и своевременным документированием всех операций по движению материальных ценностей, за расчетом остатков материальных ценностей по местам их хранения и статьям баланса.

Экономиеские информационные системы уета | Информационные системы и технологии в зкономике | Ует основных средств