Состав, структура и характер взаимодействия обеспечивающих подсистем, термины, определяющие понятия, связанные с элементами обеспечения системы, изменяются и уточняются в ходе развития методологии создания информационных систем. И в большей или меньшей степени они продолжают уточняться, детализироваться, отрабатываться по мере совершенствования компьютерной техники, средств и методов программирования, развития информационного обеспечения.

В настоящее время в составе обеспечивающей части информационной системы принято выделять подсистемы технического, информационного, математического, программного, кадрового, организационно-правового обеспечения.

Техническое обеспечение системы - это комплекс технических средств (компьютер, оборудование локальной вычислительной сети, оргтехника, периферийная техника, средства связи).

Информационное обеспечение представляет собой совокупность базы данных и системы управления базой данных, системы входной и выходной информации, а также унифицированной системы документации.

Информационное обеспечение включает в себя всю экономическую информацию предприятия, описание способов ее представления, хранения и преобразования. Информационное обеспечение организуется на основе технического и программного обеспечения и является по отношению к ним обеспечением более высокого уровня.

Исходя из задач информационного обеспечения можно обоснованно выдвинуть требования к техническому обеспечению

Рис. 2.5. Функциональная структура ЭИС для управления многоотраслевым сельскохозяйственным предприятием системы и осуществить выбор соответствующих компьютеров и других технических средств.

Математическое обеспечение системы представляет собой совокупность средств и методов, позволяющих строить экономико-математические модели задач управления предприятиями. Построение математической модели задачи управления можно разделить на следующие этапы: построение экономико-математической модели, определение оптимального решения. Процесс построения экономико-математической модели требует выделения критерия оптимальности, определения ограничений, наиболее лимитирующих моделируемый процесс, и установления соотношений, описывающих процессы управления.

На этапе получения оптимального решения определяют, к какому типу задач управления относится построенная модель, и выбирают вычислительный метод. Оптимальное решение в задачах информационной системы получают с помощью методов математического программирования, математической статистики, теории массового обслуживания. Эти методы и составляют основу математического обеспечения системы.

Программное обеспечение ЭИС - это совокупность программ (общесистемных и прикладных) для реализации задач, подсистем информационной системы на базе компьютерной техники. Программное обеспечение должно предоставить пользователям наибольшие удобства в работе и свести к минимуму затраты на программирование задач и обработку информации.

Кадровое обеспечение включает в себя персонал, занимающийся проектированием, разработкой, внедрением и эксплуатацией эис.

Организационно-правовое обеспечениеинформационныхсистем представляет собой совокупность норм, устанавливающих и закрепляющих организацию этих систем, их цели, задачи, структуру и функции, правовой статус системы и всех звеньев, регламентирующих процессы создания и функционирования ЭИС.

Выделение обеспечивающей части системы основывается на использовании различных видов средств, необходимых для работы функциональных подсистем и экономической информационной системы в целом.

Каждое из обеспечивающих средств (организационных, технических, программных и др.) в масштабе системы трансформируется в соответствующую обеспечивающую подсистему ЭИС.

Совокупность этих подсистем, увязанных и согласованных между собой, должна обеспечить весь технологический цикл функционирования ЭИС при условии достижения заданных технико-экономических характеристик системы. Особенностью комплекса обеспечивающих подсистем является невозможность исключения их из системы в целом, тогда как отдельные функциональные подсистемы могут при создании системы временно функционировать в традиционном варианте. Например, отсутствие технического обеспечения не позволяет практически реализовать работу машинных программ с информацией, вырабатываемой в функциональных подсистемах ("работать не на чем"); отсутствие программного обеспечения делает невозможным использование компьютера, превращая технику в "мертвое железо"; отсутствие программного обеспечения делает информацию системы недоступной для программ, а через них для компьютера и т.д. Поэтому если очередность разработки функциональных подсистем означает возможность последовательного проектирования и внедрения отдельных подсистем, то очередность разработки обеспечивающей части ЭИС предполагает обязательное одновременное создание всех обеспечивающих подсистем и их последующее совершенствование.

Структура и состав экономиеской информационной системы | Информационные системы и технологии в зкономике | Состав функциональных подсистем