Традиционно бухгалтерский учет разделяется на участки: банковские операции, учет основных средств, складской учет и т.д. Этот подход положен в основу большей части бухгалтерских программ. Начиная работать с такой программой, вы видите на экране монитора перечень этих участков. За каждым из них в компьютере скрывается программный модуль, называемый автоматизированное рабочее место. В каждом таком АРМ собраны все функции соответствующего участка: в АРМ банковских операций - оформление платежных документов, регистрация выписок, формирование журналов-ордеров, оборотно-сальдовых ведомостей и прочих отчетных банковских документов; в АРМ учета основных средств - функции ведения картотеки, расчета износа, формирования инвентаризационных ведомостей и т.д.

Практически во всех таких программах существует и АРМ главного бухгалтера. В нем собираются все проводки из основных АРМ, формируются документы внутренней и внешней отчетности. Есть бухгалтерские программы, включающие АРМ управления продажами. В них оформляются документы, связанные с реализацией продукции, товаров и услуг, но бухгалтерские отчетные формы могут отсутствовать. В этом случае они выполняются в другом - бухгалтерском АРМ.

Говоря о традиционной (классической) схеме построения бухгалтерской системы, следует обратить особое внимание на два существенных требования. Первое из них - полнота представления функций в АРМ. Каждый АРМ должен обеспечивать выполнение всех функций соответствующего участка, не требуя перехода в какой-либо другой участок. Такие переходы из одного АРМ в другой отнимают много времени и отрицательно влияют на производительность труда. Второе требование касается взаимосвязей между АРМ. К числу систем, построенных по классическому принципу, относятся все программы "Интеллект-Сервис" (БЭМБИ, БЭСТ, БЭСТ-4), корпоративная система "Галактика" и многие другие.

Следующим вариантом организации бухгалтерских программ является группировка в АРМ по классификации выполняе мых действий. Так, в одном АРМ объединяются все действия по оформлению первичных документов вне зависимости от того, к какому участку учета они относятся, в другом АРМ - все операции с проводками, в третьем - все отчеты и т.д. Такое построение на первый взгляд может показаться неудобным. Однако автоматизация любой деятельности неизбежно изменяет технологию труда человека. Работа бухгалтера на ЭВМ очень сильно отличается от "ручного" ведения учета. Построение журналов-ордеров, ведомостей, отчетов принимает на себя компьютер. Задачи бухгалтерского персонала сводятся к педантичному и регулярному оформлению первичных документов, с одной стороны, и развитию аналитического учета - с другой.

В таком (видовом) построении системы значительную роль начинает играть механизм фильтрования (выделения). Чтобы получить информацию по счетам, нужно отфильтровать (выделить) их из списка первичных документов, а чтобы получить журнал операций по основным средствам - отфильтровать их из общего свода проводок. Фильтрация - очень удобный и эффективный инструмент, широко используемый во всех без исключения системах. Классическим примером видового построения бухгалтерской системы является "Парус".

Еще один способ построения бухгалтерских программ - это привязка к журналу хозяйственных операций (журнальный способ). В такой программе вы сразу попадаете в журнал хозяйственных операций. Он как бы является гвоздем, на который нанизаны все действия. По такому принципу построены "1С" и "Турбо-Бухгалтер". Для малых предприятий эти программы оказываются очень удобными. Однако при большом объеме и разноплановости учетной информации постоянное фильтрование нужных данных становится трудоемким.

Есть системы и с гибким механизмом построения. Весьма показательна в этом отношении программа "Интегратор" фирмы "Инфософт". Изначально эта программа поставляется с классической схемой организации: в начальном меню (списке АРМ) - знакомые названия участков бухгалтерского учета. Вместе с тем "Интегратор" содержит средства создания новых АРМ. При необходимости вам предоставляется возможность создать свои, специализированные АРМ. В программе "Интегратор" можно создать несколько однотипных АРМ, каждый из которых будет достаточно независим от остальных.

Программный комплекс "Галактика?', обладающий наибольшим функциональным охватом из российских разработок, полностью реализован ш базе инструментальных средств собственной разработки, в числе которых собственная СУБД, средства проектирования экранных форм, отчетов и возможность произвольного подключения нестандартных пользовательских процедур на языках Паскаль и Си.

Новые продукты фирмы "1С" ("1С:Торговля" и "1С:Расчет") развиваются в сторону расширения инструментальных средств на базе собственной платформы версии 7. Последняя версия программы "Турбо-Бухгалтер" заявлена как "специализированная система программирования экономических задач".

Таким образом, развитие программного обеспечения для рынка экономических программ в России в значительной степени ориентируется уже не столько на более полный функциональный охват, сколько на создание инструментов, необходимых для адаптации системы к потребностям пользователя его же собственными силами.

Обзор программных продуктов ведущих фирм | Информационные системы и технологии в зкономике | Глубина детализации уета в программных продуктах