Анализ учетных данных в полном объеме можно провести лишь в том случае, если программа имеет:

• многоуровневый бухгалтерский учет, т.е. разбиение группы аналитических признаков на подгруппы;

• многомерный бухгалтерский учет, анализ счета (группы счетов) по нескольким независимым признакам. Многие разработчики бухгалтерских программ указывают на большое количество уровней, умалчивая о том, что все уровни относятся к одному измерению, в результате чего у пользователя складывается ложное мнение, что программа очень мощная и все может;

• возможность привязать один аналитический признак к разным счетам;

• отчеты по группе счетов с общими аналитическими признаками;

• отчеты по одному аналитическому признаку по всем счетам;

• дополнительные реквизиты к аналитическим признакам (паспортные данные, банковские реквизиты, норма амортизации и т.д.).

Развитая интегрированная система должна обеспечивать ввод, обработку и хранение данных с получением выходных документов по каждому участку учета с той степенью детализации, которая необходима конкретному пользователю. В несложных программах аналитика поддерживается, как правило, сквозной, но с жестко заданной и ограниченной структурой. В специализированных функциональных программах особенности конкретных участков учета отражаются обычно с большей глубиной аналитики. Однако в комплексных системах часто недостает согласованности между аналитическими данными различных АРМ.

Отсутствие общепринятой классификации аналитических показателей приводит к их различным толкованиям. Разработчики бухгалтерских систем и пользователи понимают и интерпретируют аналитический учет по-разному. Некоторые разработчики декларируют неограниченное количество уровней, хотя подразумевается всего лишь иерархическая структура одного из показателей. При внимательном рассмотрении таких программ оказывается невозможным организовать учет материальных ценностей на нескольких складах или в разрезе нескольких материально ответственных лиц и т.п.

Рассмотрим общие принципы работы с аналитическим учетом в бухгалтерских программах. Начинающие бухгалтеры, особенно на малых предприятиях, часто не пользуются аналитическим учетом, довольствуясь только синтетическим. Чем крупнее бухгалтерия, тем больше необходимо знать о производстве, тем более серьезные требования предъявляются к аналитическому учету. Многие предприятия ведут аналитический учет по основным средствам, нематериальным активам, материалам, видам затрат, поставщикам и покупателям, товарам, подотчетным лицам и др.

Часто нужен многоуровневый бухгалтерский учет, когда первичные аналитические признаки объединяются в подгруппы, затем в группы и т.д. Бухгалтерские программы должны позволять вести аналитический учет по нескольким уровням, формировать развернутые отчеты по самому последнему уровню с промежуточными итогами по более верхним уровням, сводные отчеты по какому-либо уровню, отчеты по какой-либо группе аналитических признаков и т.д.

Некоторые разработчики объявляют субсчета к основному счету как дополнительный уровень разбивки, что некорректно, так как по субсчетам, как правило, нельзя строить такие же подробные и удобные отчеты, как по независимым аналитическим признакам. Кроме того, аналитический признак может относиться к разным счетам, а субсчет - нет. По аналитическим признакам можно строить отчет по группе счетов, а по субсчету, естественно, нельзя. К аналитическому признаку можно добавить дополнительные признаки, а к субсчету пока нет.

Ведение многомерного аналитического учета позволяет анализировать счет (или группу счетов) по нескольким независимым аналитическим признакам (например, по поставщикам и товарам, подотчетным лицам и инструментам и т.д.). К сожалению, такая возможность имеется далеко не во всех бухгалтерских системах. Так, программа "1С" позволяет вести до трех уровней, "Инфо-Бухгалтер" - до пяти уровней. Количество уровней в программе "Турбо-Бухгалтер" не ограничено.

Не все бухгалтерские программы могут делать такие отчеты, в которых задействованы разные бухгалтерские счета и общая аналитика. Более того, некоторые бухгалтерские программы не позволяют вести один и тот же аналитический учет на различных счетах. В таких системах, если аналитический признак на каких-то счетах повторяется, для каждого счета расчет по этому признаку надо выполнить заново.

Во многих бухгалтерских программах каждой группе аналитических признаков можно присваивать различные дополнительные параметры, которые затем можно использовать в отчетах, бланках, расчетах, типовых операциях; проводить поиск и сортировку по дополнительным признакам. Например, для группы аналитических признаков Сотрудники можно указывать паспортные данные (для автоматического занесения в приходные и расходные кассовые ордера), адреса, телефоны, даты рождения, количество иждивенцев и оклад (для зарплаты) и др. Для организаций можно указывать банковские реквизиты (для платежек), адреса, телефоны, ФИО директора и бухгалтера (для автоматического формирования договоров). Для учета основных фондов указывают норму амортизации, дату постановки на учет и др. Естественно, все дополнительные параметры должен определять и переопределять сам пользователь бухгалтерской программы.

Таким образом, обзор российского рынка программ финансово-экономического направления показывает:

• в основном рынок представлен бухгалтерскими программами, что, очевидно, отражает покупательский спрос;

• на рынке стали появляться корпоративные системы российских разработчиков, что свидетельствует о наполнении рынка системными программными продуктами и одновременно является косвенным показателем оздоровления экономики России;

• при выборе программного продукта необходим предварительный, всесторонний анализ функций, для реализации которых приобретается программный продукт.

Вопросы для самопроверки 1. Перечислите признаки, отличающие финансово-экономические программы.

2. Назовите основные классы финансово-экономических программных продуктов.

3. Чем характеризуется класс программ "Бухгалтерский конструктор"? Назовите достоинства и недостатки программ данного класса.

4. Какие подсистемы присутствуют в классе программ "Бухгалтерия-офис"?

5. Перечислите основные функции, выполняемые программами класса "Финансово-аналитические системы".

6. Расскажите о назначении и возможностях правовых систем.

7. Что такое корпоративные системы и каково их назначение?

8. Какие подсистемы включают в себя корпоративные системы?

9. Назовите программные продукты фирмы "1С" и их особенности.

10. Какими программными продуктами известна фирма "Интеллект-Сервис" и какова их проблемная ориентация?

11. Перечислите основные функции и отличительные особенности программы "Интегратор" фирмы "Инфософт".

12. В чем состоит назначение корпоративной системы "Галактика"? Назовите ее отличительные особенности.

13. Назовите подходы, положенные в основу создания бухгалтерских программ.

14. Какими возможностями должна обладать бухгалтерская программа для реализации всестороннего аналитического учета?

Стадия 2. Разработка концепции ЭИС

2.1. Изучение объекта ЭИС.

2.2. Проведение необходимых НИР.

2.3. Разработка вариантной концепции ЭИС; выбор такого варианта, который удовлетворял бы требованиям пользователя (разработка альтернативных вариантов концепции ЭИС, оценка их преимуществ и недостатков, выбор оптимального варианта на основе сопоставления требований пользователя и характеристик предлагаемой ЭИС).

2.4. Оформление отчета о выполненной работе.

3.1. Разработка и оформление технического задания на создание ЭИС (общие сведения, назначение и цели создаваемой системы, характеристика объекта автоматизации, требования к системе в целом, ее функциям и задачам, видам ее обеспечения, планам работ по созданию, вводу в действие и приемке).

Стадия 4 (необязательная). Эскизный проект 4.1. Разработка предварительных проектных решений по системе и ее частям (функции ЭИС, ее подсистемы, состав задач, концепция и структура информационной базы, состав вычислительной системы, функции и параметры основных вычислительных средств).

4.2. Разработка документации на ЭИС и ее части.

Стадия 5. Технический проект 5.1. Разработка проекта решений по системе и ее частям, функциональной, алгоритмической и организационной структуре системы, структуре технических средств, организации и ведению базы данных, системе классификации и кодирования информации, алгоритму решения задач, применяемым языкам и программному обеспечению.

5.2. Разработка документов ЭИС.

5.3. Разработка и оформление документации на поставку изделий для комплектования ЭИС и технических требований (технических заданий) на их разработку.

5.4. Разработка заданий на проектирование.

Стадия 6. Рабочая документация 6.1. Разработка рабочей документации на систему и ее части.

6.2. Разработка или адаптация программ.

Стадия 7. Ввод в действие Стадия 8. Сопровождение ЭИС

Стандарт 88АЭМ

Стадия 0. Оценкареализуемости 010 Концепция и график разработки.

020 Определение первоначальных требований к ЭИС.

030 Выбор критерия и метода оценки реализуемости.

040 Оформление отчета о возможности создания ЭИС.

Стадия 1. Предпроектное обследование ПО Определение объема предпроектного обследования.

120 Определение основных требований к ЭИС.

130 Анализ процесса обработки информации в существующей системе.

140 Анализ структуры данных, обрабатываемых в существующей системе.

150 Разработка логической схемы существующей системы.

160 Оформление результатов предпроектных исследований.

Стадия 2. Выбор варианта автоматизации Стадия 3. Разработка технического задания 310 Разработка общих требований к автоматизируемым функциям.

320 Разработка логической модели данных.

330 Уточнение требований к функциям и задачам.

340 Уточнение логической модели данных.

350 Разработка демонстрационного прототипа.

360 Разработка требований к обработке данных.

370 Уточнение цели разработки ЭИС.

380 Оформление технического задания на создание ЭИС.

Стадия 4. Выбор вариантатехническойреализации 410 Разработка вариантов технической реализации.

420 Выбор варианта технического решения.

510 Определение порядка диалогового взаимодействия.

520 Постановка задачи модификации данных.

530 Постановка информационной задачи.

540 Оформление разработки проекта.

Стадия 6. Физическое проектирование 610 Подготовка проекта.

620 Разработка организации базы данных.

630 Определение спецификаций программных и аппаратных средств.

640 Оптимизация физической структуры базы данных.

650 Уточнение спецификации программных и аппаратных средств.

660 Согласование интерфейса между задачами и базами данных.

Организация бухгалтерских программ | Информационные системы и технологии в зкономике | Литература