Реляционная база данных - это такая база данных, которая воспринимается ее пользователем как совокупность таблиц [8]. Если детализировать записи приведенного на рис. 5.5 примера, то получим структуру БД, изображенную на рис. 5.6. Эта база данных состоит из трех таблиц: R\ R2, R3.

Таблица R\ представляет поставщиков. Каждый поставщик имеет номер, уникальный для этого поставщика, фамилию (естественно, неуникальную), значение рейтинга и местонахождение (город).

Таблица R2, описывает виды товаров. Каждый товар имеет уникальный номер, название, вес и цвет.

В таблице Rj отражена поставка товаров. Она служит для того, чтобы связать между собой две другие таблицы. Например, первая строка этой таблицы связывает определенного поставщика из таблицы R\ (поставщика Пі) с определенным товаром из таблицы /Ъ (с товаром Ті). Иными словами, она представляет поставку товаров вида Ті поставщиком по фамилии П; и объем поставки, равный 300 шт. Таким образом, для каждой поставки имеются номер поставщика, номер товара и количество товара.

Из приведенных на рис. 5.6 таблиц следует:

• все значения данных являются атомарными, т.е. в каждой таблице на пересечении строки и столбца всегда имеется в точности одно значение данных и никогда не бывает множества значений;

• полное информационное содержание базы данных представляется в виде явных значений данных. Такой метод представления - единственный, имеющийся в распоряжении реляционной базы данных. В частности, не существует связей и указателей, соединяющих одну таблицу с другой. Для этой цели служат тоже таблицы. Так, таблица Rt, отражает связь таблиц R\ и Как указывалось ранее, математическим термином для обозначения таблицы является отношение (relation), и реляционные системы берут свое начало в математической теории отношений. Основы реляционной модели данных впервые были сформулированы и опубликованы в 1970 г. доктором Э.Ф. Коддом. Предло-

Рис. 5.6. Реляционная БД поставщиков и товаров женные им идеи оказали большое влияние на технологию баз данных во всех ее аспектах, а также на другие области информационных технологий, например на искусственный интеллект и обработку текстов на естественных языках.

При работе с реляционными моделями используется как математическая терминология, так и терминология, исторически принятая в сфере обработки данных. Для того чтобы не возникало разночтений, ниже приведены основные формальные реляционные термины и соответствующие им неформальные эквиваленты:

Формальный реляционный термин

Неформальный эквивалент

Отношение

Таблица

Кортеж

Запись, строка

Атрибут

Поле, столбец

Базы данных | Информационные системы и технологии в зкономике | Реляционная структура данных