Ответ на этот вопрос зависит от ресурсов, которыми вы располагаете, и от целей, которые преследуете. Можно поручить эту работу' сторонней организации, специализирующейся на предоставлении услуг по комплексному интернет-маркетингу. Другой вариант — использовать штатного эксперта.

Рассмотрим несколько плюсов использования штатного эксперта, взамен использования услуг специализированной компании или фрилансера.

? Если у вас небольшой сайт с небольшим числом страниц для анализа, дешевле будет анализировать их своими силами.

? Штатный эксперт лучше знает вашу отрасль.

? Вы полностью контролируете то, что вы хотите получить в итоге, а чего — нет.

? Незамедлительное обращение внимания на свежесозданные страницы.

? Более теплые отношения между штатным экспертном по веб-аналитике и коллективом.

? Штатному эксперту легче понимать концепции компании, нежели удаленному работнику.

В последнее время стало популярно еще одно направление — профессиональный консультант.

Часто эксперты не являются специалистами в той или иной отрасли, а разница в анализе сайтов различных отраслей иногда бывает довольно существенной. Таким образом, штатный сотрудник под руководством опытного эксперта помогает проводить анализ веб-сайта компании.

Также не стоит забывать о передаче части работы на аутсорс. Если у вас в компании есть штатные специалисты, разбирающиеся в каком-либо разделе интернет-маркетинга, отдайте часть работы им, а на остальную часть наймите специализированную компанию.

Однако существуют компании, которым категорически противопоказано обращаться в специализированные фирмы.

Вообще не следует отдавать никакую часть работы специализированной компании.

? Очень скромный бюджет.

Все понимают — любая работа стоит денег. Регулярное проведение анализа требует интенсивной работы на протяжении определенного времени. Если ваш рекламный бюджет, выделенный на интернет-маркетинг, не позволяет нанять профессионального аналитика, то не стоит начинать искать специалиста. Даже если вы и найдете такого, скорее всего, работа сделана не будет. Никто не хочет работать за 100 долларов в месяц. Полагаем, имеет смысл задумываться о привлечении профессиональной компании, имея рекламный бюджет от 5000—10 000 долларов в год. С меньшими бюджетами на интернет-маркетинг лучше заниматься всем самостоятельно.

? Несогласованность действий с IT-отделом предприятия.

Если на вашем предприятии организован IT-отдел, который занимается поддержкой портала компании, специалисты этого отдела должны быть готовы к сотрудничеству с фирмой, выполняющей работы по вебаналитике. Им придется выполнять некоторые рекомендации специалистов либо предоставить им доступ для самостоятельного внедрения своих рекомендаций в жизнь. Если сотрудники IT-отдела не готовы быстро производить некоторые изменения на сайте, не вкладывайте деньги в привлечение компании. Предложите сотрудникам IT-отдела самостоятельно анализировать и оптимизировать портал компании.

Эти два пункта нужно учесть до обращения в специализированную компанию, иначе недопонимание гарантировано, а результатом заключенного договора будет только совместное разочарование.

Вы можете быть удивлены, но действительно, одно из важнейших качеств любого веб-аналитика (удаленного или штатного) — это лидерство, т. е. умение взять инициативу в свои руки. Успех деятельности веб-аналитика зависит от сильного руководства, способности умело направлять и координировать функции, выполняемые различными коллективами менеджеров (например, маркетинг, информационные технологии, веб-дизайн, продажи, сервис, снабжение и т. д.).

Наиболее важная черта веб-аналитика — способность заставить менеджеров действовать. Слишком часто можно столкнуться с ситуацией, когда компании, где грамотно выполняются все внутренние функции, не могут заставить своих подчиненных действовать. Лучшие отчеты будут на 100 % бесполезны, если вы не сможете заставить своих менеджеров действовать.

Если и существует что-то постоянное в Интернете, то это только его постоянная изменчивость. Технологии, как и запросы покупателей, меняются ежедневно.

Заказчик заранее должен определить для себя цели, которые он хочет достичь при помощи интернет-маркетинга, а также ключевые индикаторы эффективности (KPI), которые напрямую влияют на конечные цели.

Например, глобальная конечная цель — увеличить онлайн-продажи.

Возможные KPI:

? среднее количество загрузок прайс-листа;

? средняя прибыль от посетителя;

? среднее количество продаж в сутки и т. п.

Более подробно мы рассмотрим KPI в следующем разделе.

Также задачей заказчика будет определиться с бюджетом, который он готов инвестировать в достижение поставленных целей.

Задача исполнителя — оптимизировать этот бюджет! Оптимизировать выделенный бюджет за счет его диверсификации — часть направить на SEO, часть на контекстную рекламу, в некоторых случаях эффективным будет использование и других видов интернет-рекламы.

Только такая совместная работа заказчика и исполнителя приведет к намеченным целям, повышению отдачи на каждый вложенный рубль и взаимному удовлетворению от выполненной работы.

Однако анализ можно провести и самостоятельно, используя различные системы веб-аналитики. Задача этой книги именно этому вас обучить.