Рисунок 14. Преобразование адресов экстранет в общей сервисной точке сети заказчика На рисунке 15 показана трансляция адресов на границе сети заказчика. Трафик Extranet/NAT и Intranet/nonNAT передается через один и тот же интерфейс, что позволяет экономить аппаратные ресурсы PE-маршрутизаторов.

Если CE-маршрутизаторы принадлежат заказчику, именно он несет ответственность за преобразование адресов на интерфейсах, выходящих на экстранет VRF, и за согласование используемых адресов. Сервис-провайдер берет на себя ответственность за создание таблиц

В таблицах VRF обоих заказчиков будут храниться введенные в них преобразованные адреса, которые позволят направлять пакеты в сеть экстранет. Специальная карта маршрутов и виртуальный интерфейс, которые имеются на каждом маршрутизаторе CE NAT, предотвращают преобразование адресов трафика, предназначенного для внутренних сетей интранет. К трафику интранет будет относиться любой пакет с адресом назначения, относящимся к адресному пространству C.

Поскольку трансляция адресов в экстранет происходит с обеих сторон, то для каждого адреса хоста, требующего взаимодействия через экстранет, требуется статическое

Рисунок 15. Преобразование адресов экстранет на границе сети заказчика

VRF и инжектирование в них данных о маршрутах с преобразованными адресами (в случае, когда используется статическая маршрутизация).

Более благоприятная ситуация возникает, когда сервис-провайдер предлагает заказчику услугу по управлению маршрутизаторами. В этом случае сервис-провайдер контролирует весь маршрут до CE-маршрутизатора и может поддерживать между CE-маршрутизаторами сквозное (end-to-end) управление NAT.

На рисунке 15 показаны два заказчика: Заказчик 1 Сайт A (C1A) и Заказчик 2 Сайт B (C2B), которые работают в сети экстранет с преобразованием адресов (NAT). Когда C1A хочет установить связь с C2B, он транслирует свой адрес источника, заменив его на адрес из пула C11, с помощью процедур динамической или статической трансляции. C2B поступает точно так же, но он заменяет адрес трафика, предназначенного для C1A, на адрес из пула C12.

преобразование. Если преобразование будет динамическим, мы никогда не сможем определить, какой NAT-адрес был присвоен каждому из внутренних xостов.

Преобразование адресов экстранет в общей сервисной точке | Построение виртуальных частных сетей | Управление ce-маршрутизаторами