Каждый PE-маршрутизатор поддерживает одну или несколько таблиц маршрутов и передачи (route/forwarding tables - VRF). Такая таблица поддерживается для каждого сайта, подключенного к PE-маршрутизатору. Если IP-адрес пакета указывает на то, что его нужно передать в сайт A, его ищут в таблице (forwarding table) сайта А только в том случае, когда пакет прибывает из сайта, ассоцииро ванного с таблицей (forwarding table) сайта А.

Если сайт связан с несколькими сетями VPN, его таблица VRF может включать данные о маршрутах всех этих сетей. К примеру, сайт CE1 принадлежит к сетям VPNA и VPNB. В этом случае таблица VRF устройства PE1 будет содержать информацию о маршрутах сети VPNA и VPNB. Другими словами, на устройстве РЕ1 не будет двух отдельных таблиц VRF. Обычно на устройстве PE поддерживается по одной таблице VRF на сайт, даже если с этим сайтом у данного устройства имеется несколько соединений. Кроме того, если разные сайты пользуются одним и тем же набором маршрутов, они также будут объединяться в одну таблицу VRF.

Таблицы VRF на устройствах PE используются ТОЛЬКО для пакетов, поступающих из сайта, напрямую подключенного к данному устройству PE. Они не используются для маршрутизации пакетов, поступающих с других маршрутизаторов, установленных в магистрали сервис-провайдера. В результате к одному и тому же адресу в сети могут вести несколько маршрутов, потому что маршрут для передачи каждого пакета определяется в точке, через которую пакет попадает в магистраль. Так, например, один маршрут может использоваться для передачи пакетов из сети экстранет (где установлен межсетевой экран), а другой маршрут - для передачи пакетов по тому же адресу из сети интранет.

Множество инстанций маршрутизации/передачи | Построение виртуальных частных сетей | Отношения между ре- и p-маршрутизацией