Устройства GSR поддерживают механизм управления очередностью с учетом классов, который получил название Modified Deficit Round Robin (MDRR). Он работает примерно так же, как описанный выше механизм CBWFQ.

При использовании MDRR пакеты помещаются в очереди с учетом битов CoS/приоритетности в заголовке метки MPLS. Другими словами, биты IP Precedence просматриваются в устройстве PE и, в случае необходимости, модифицируются, а затем копируются в поле CoS, которое имеется в метках MPLS. Функция CoS Transparency (прозрачность CoS) обеспечивает возможность независимого заполнения поля MPLS CoS. Это значит, что биты IP Precedence в пакете заказчика остаются нетронутыми. В этом случае IP-пакет заказчика можно передавать по сети с соблюдением установленного CoS на всем протяжении канала связи.

Очереди обслуживаются по принципу Round Robin, то есть каждая очередь имеет свой относительный вес. Этот вес определяет количество данных, которые будут выведены из очереди за один цикл. GSR имеет семь обычных очередей MDRR (с номерами от 0 до 6) и одну очередь низкой задержки. Каждая очередь MDRR имеет свой относительный вес, и поэтому распределение полосы пропускания соответствует классам обслуживания (CoS). Алгоритм MDRR выводит данные из очередей (если в них есть данные) в следующей очередности: 0-1-2-34-5-6-0-1-2-3-4-5-6 … Если в сети сервис-провайдера из-за установленных правил очередности заполняются только первые три очереди, то сканироваться будут все равно все семь очередей, несмотря на то, что очереди 3 - 6 всегда будут пустыми. Это будет продолжаться до тех пор, пока не поменяются правила.

Одна из очередей называется очередью высокой приоритетности, и отношение к ней отличается от отношения к другим очередям. Она обрабатывается по принципу строгой приоритетности или по принципу альтернативной приоритетности.

В режиме строгой приоритетности очередь обслуживается немедленно каждый раз, когда в ней появляются какие-либо данные. Так гарантируется наименьшее время задержки для трафика данного типа. Однако это может негативно повлиять на все остальные очереди, поскольку очередь высокой приоритетности может забирать себе слишком широкую полосу пропускания.

В режиме альтернативной приоритетности очереди обслуживаются одна за другой: вначале приоритетная, затем одна из неприоритетных, затем снова приоритетная и за ней другая неприоритетная и так далее. Этот способ обработки используется по умолчанию.

Каждый раз при обработке той или иной очереди из нее передается то количество данных, которое определяется ее относительным весом. Вес 1 означает вес, равный MTU. Для интерфейса OC3/STM-1 это будет 4470 байт. Для каждой последующей единицы веса добавляется по 512 байт. В таблице 2 показан пример относительных весов и объемов данных, передаваемых из очереди за каждый цикл обработки.

Взаимодействие между wfq и ip precedence | Построение виртуальных частных сетей | Инжиниринг трафика