Если устройство СЕ является маршрутизатором, то

Рисунок 34. Поддержка CoS/QoS на РЕ-маршрутизаторах серии 7500/7200

для передачи трафика между CE и PE необходим только протокол маршрутизации. В ситуациях, когда пограничным устройством заказчика является концентратор или коммутатор, устройство PE должно напрямую взаимодействовать с сетью заказчика.

Каждый СЕ-интерфейс на устройстве РЕ имеет свою таблицу маршрутизации и передачи VPN (VPN Routing and Forwarding table - VRF), в которой содержится информация о маршрутах данного сайта. Чтобы заполнить таблицу РЕ данными о маршрутах заказчика, необходим протокол маршутизации PE/CE.

В сети MPLS между областями СЕ и РЕ могут использоваться следующие протоколы маршрутизации:

• статический;

• RIPv2;

• eBGP;

• OSPF.

Все перечисленные протоколы модифицированы для поддержки таблиц VRF. Для этого используется новая функция, которая называется address families (семейства адресов). Семейства адресов определяют контексты таблиц VRF, с которыми работает протокол маршрутизации.

Заметим, что протокол маршрутизации, действующий между PE и CE, не зависит от протокола IGP, действующего в сети заказчика. Маршруты, которые обнаруживает IGP заказчика, передаются в протокол маршрутизации PE/CE и вводятся в таблицу VRF. Поэтому заказчик может пользоваться протоколом EIGRP в своей частной глобальной сети (WAN) и переходить к протоколу RIPv2 в области PE/CE, чтобы заполнить таблицу VRF.

Важно понять, что на периферии сети заказчика (Customer Edge) нет необходимости в каких-либо специальных конфигурациях MPLS. Требуются только стандартные команды маршрутизации IOS. Периферия сети заказчика ничего не знает о сети MPLS, к которой она подключена. Ей необходима только конфигурация соответствующего протокола PE/CE и (при необходимости) команды, перенаправляющие трафик на IGP заказчика.

Статическая маршрутизация Статическая маршрутизация предназначена для малых предприятий и отдельных сайтов (stub site), где адресация IP-устройств вряд ли будет меняться. Сюда входят все заказчики, подключенные к сети через концентратор или коммутатор. CE-маршрутизатор будет иметь маршрут по умолчанию, указывающий на сеть MPLS. PE-маршрутизатор также должен иметь аналогичный статический маршрут в соответствующей таблице VRF, связанной с подинтерфейсом заказчика.

В случае, когда устройство PE напрямую подключено к концентратору или коммутатору заказчика, поддержка статического маршрута будет необязательна, поскольку маршрут будет определяться по IP-адресу на интерфейсе PE LAN. Однако если заказчик имеет маршруты, скрытые за локальной сетью (LAN), то статический маршрут все же нужно вводить в таблицу PE VRF.

Маршрутизация RIPv2

Протокол RIPv2 рекомендуется для сайтов заказчика, где топология маршрутизации может изменяться. В этом случае все изменения топологии будут автоматически включаться в таблицу MPLS VRF. Кроме того, RIPv2 поддерживает CIDR маски подсетей переменной длины, что позволяет лучше использовать доступное пространство IP-адресов (протокол RIPvl не имеет таких возможностей).

RIPv2 - это дистанционно-векторный протокол маршрутизации, поэтому под управлением RIPv2 конвергенция будет происходить медленнее, чем в случае использования протоколов, использующих состояние канала (link state), таких как OSPF.

Поддержка классов обслуживаниа и качества услуг cos/qos на устройствах pe | Построение виртуальных частных сетей | Магистральные протоколы маршрутизации